Единоросс предложил увеличить штрафы для «иностранных агентов» и заводить на них уголовные дела после двух административных протоколов
Единоросс предложил увеличить штрафы для «иностранных агентов» и заводить на них уголовные дела после двух административных протоколов
12 декабря 2022, 20:24

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрит поправки к законопроектам об «иностранных агентах», сообщил «Коммерсанту» депутат от «Единой России» Анатолий Выборный.

Речь идет о двух документах, которые члены комиссии по иностранному вмешательству готовили вместе с уже вступившим в силу законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В первом варианте, чтение которого прошло 19 октября, поправки к обоим законопроектам были техническими, однако ко второму чтению Выборный предложил cущественные изменения.

Согласно рекомендациям депутата, статьи 19.7.5-2, 19.7.5-4 и 19.34.1 КоАП заменят статьей 19.34 КоАП, которую назовут «Нарушение порядка деятельности иностранного агента». В «общей» статье будет девять частей, включая осуществление деятельности «иностранного агента» лицом, которое не включено в реестр Минюста, отсутствие маркировки и непредоставление сведений о статусе в уполномоченный орган.

За эти нарушения предполагаются штрафы от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 300 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Аналогичное наказание грозит за задержку отчетности, неисполнение требований по учреждению юрлица новыми «иностранными агентами» и другие нарушения, связанные с законами об «иностранных агентах». Как отмечает «ОВД-Инфо», сейчас штраф за отсутсвие маркировки составляет только 5 тысяч рублей, за нарушение отчетности — до 10 тысяч рублей.

Незарегистрированные общественные объединения, говорится в рекомендованных поправках, будут нести ответственность как юрлица. Если нарушения совершит иностранец или человек без гражданства, ему грозит не только штраф, но и выдворение из страны.

Второй законопроект предлагает изменения в УК. Из статьи 330.1, которая предполагает до 5 лет лишения свободы, уберут формулировку о «злостном» неисполнении закона об «иностранных агентах». Вместо этого там пропишут, что уголовная ответственность будет наступать, если «иностранный агент» дважды нарушит статью 19.34 КоАП.

Юристка «ОВД-Инфо» Дарья Короленко подчеркнула, что такие поправки позволят штрафовать «иностранных агентов» и заводить на них уголовные дела в упрощенном порядке.

В ноябре правительство утвердило новые плашки для «иностранных агентов» и тех, кто работает в организации с таким статусом. Госдума, в свою очередь, приняла законопроект, по которому книги «иностранных агентов» должны продавать в плотной черной пленке, а тем, кто включен в список, запрещается вести просветительскую деятельностью среди детей, преподавать в образовательных учреждениях, организовывать публичные мероприятия, участвовать в госзакупках, заключать контракты на прохождение военной службы и страховать банковские вклады.