Путин поручил правительству популяризовать героев истории и фольклора, отвечающих «традиционным ценностям»
Путин поручил правительству популяризовать героев истории и фольклора, отвечающих «традиционным ценностям»
13 декабря 2022, 12:52

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с историками и представителями религиозных конфессий дал несколько поручений правительству, сообщается на сайте Кремля.

До 15 мая следующего года правительству во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным необходимо «принять меры, направленные на популяризацию отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора <…> в печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления».

Помимо этого, правительство до 1 сентября должно «разработать комплекс мер по восстановлению» разрушенных краеведческих и военно-исторических музеев в оккупированных ДНР и ЛНР и частично захваченных Россией Запорожской и Херсонской областях Украины. В этих музеях должны «модернизировать технологическое и экспозиционное оборудование» и провести «современные экспозиции».

Также Минобрнауки, Межведомственная комиссия по историческому просвещению и «Российское историческое общество» должны рассмотреть вопрос о разработке и внедрении учебного курса «История религий России» в программу высшего образования.

В начале ноября Путин сказал, что историю необходимо учить с детского сада. «Вот Бэтмен известен, а какой-нибудь наш богатырь — нет. Это должно быть в мультиках, в фильмах, в литературе детской, это нужно мультиплицировать, повторять, опираться на это», — добавил президент.