«Хотели написать про мир, но учителя говорят переписывать». Российских школьников заставляют рисовать открытки на фронт
Анна Павлова|Алла Константинова
«Хотели написать про мир, но учителя говорят переписывать». Российских школьников заставляют рисовать открытки на фронт

Иллюстрация: Борис Хмельный / Медиазона

Минобороны обязало российские школы принять участие в акции «Фронтовая открытка»: ученики во всех регионах должны подготовить новогодние послания с поздравлениями, чтобы «теплыми словами» поддержать солдат, воюющих в Украине. Формально акция добровольная, но, как рассказывают родители школьников, на деле детей принуждают принять в ней участие, а сами письма цензурируют учителя.

«Жизнь показывает, что не мистические супергерои из комиксов, а наши простые мальчишки из разных уголков нашей Родины становятся настоящими героями великой истории нашей страны и даже всего мира. Только рядом с людьми, дающими тебе правильные ориентиры, волю к победе, любовь к Родине могут вырасти настоящие герои и символы нашей истории, такие как Юрий Гагарин — первый космонавт, герой России Роман Филиппов — летчик, подорвавший себя гранатой в Сирии, лейтенант полиции Магомед Нурбагандов и его знаменитая фраза: "Работайте, братья!" и все те простые ребята, которые воюют сейчас на Украине, защищая наше будущие», — такое письмо с новогодней поздравительной открыткой отправил российским военным 14-летний «обычный мальчик из небольшого подмосковного городка Монино» Иван Кузьминов. Послание опубликовала на своей странице «ВКонтакте» мать восьмиклассника.

Акцию «Фронтовая открытка», в рамках которой Кузьминов и написал свое письмо, проводят среди российских школьников, студентов, воспитанников детских домов и юнармейцев — молодежи до 18 лет — по предложению Минобороны.

Акцию активно продвигают в соцсетях и на телевидении. Во «ВКонтакте» по хештегу #фронтоваяоткрытка можно найти множество отчетов от школ, приютов и даже детских садов.

«И малыши, и старшеклассники вложили в открытки военнослужащим душевное тепло, яркие поздравления с Новым годом, искренние пожелания успехов, здоровья и скорейшего возвращения домой!» — пишут в паблике школы в красноярском поселке Нижняя Пойма. На фотографиях дети позируют с рисунками, на которых изображены новогодние елки, Дед Мороз, солдаты и буквы Z.

На открытках из школы смоленского села Вязьма-Брянская все символы войны: мальчик Алеша, пенсионерка с советским флагом и подписи «Мы Zа мир» и «Своих не бросаем». «Тем, кто находится сейчас вдали от дома, с честью и достоинством выполняет свой воинский долг — детская новогодняя открытка станет трогательным подарком. Она будет греть теплом и придаст сил российским солдатам, которые мужественно отстаивают честь и интересы нашей Родины!» — говорится в посте.

Второклассница София из севастопольской школы № 23 рассказывает местному телеканалу, что к открытке она решила «конфетки положить, чай, кофе». «Заварил себе чайку, кофейку и носочки в придачу. И просто сидишь в кроватке, и тебе тепло зимой», — говорит девочка. В репортаже говорится, что учителя и ученики школы «готовят и другие новогодние подарки», например, старшеклассники «в свободное от учебы время» шьют для военных маскировочные сети и теплую одежду.

После начала акции с «Медиазоной» связался отец школьников из астраханской школы № 30 Виктор. По словам мужчины, учителя принуждают учеников участвовать в таких акциях.

«Мне не в первый раз дети рассказывали, что учителя заставляют их писать письма мобилизованным. То есть это обязаловка: все ученики в школе со второго класса должны писать письма, — рассказывает Виктор. — Недели две-три назад им классная руководительница сказала: "Давайте задержимся после уроков и все напишем письмо мобилизованным, поддержим их". И предлагала, что там написать: "Спасибо вам большое там, держитесь". Она обосновывала это тем, что нужно поддержать наших военнослужащих, что им сейчас тяжело, что у них нет воды, что они там не моются и так далее».

Отец школьников отмечает, что потом учительница цензурировала письма и, если ее что-то не устраивало, заставляла переписывать: «Дети говорили, что они хотели написать про мир, но учителя говорят переписывать и возвращают».

По словам Виктора, для детей это просто «нудная обязаловка», они не понимают, зачем это делают, но власти таким образом «создают картину для мобилизованных, что их все поддерживают, что дети просят их защищать и так далее».

«Это просто специально создается для того, чтобы повысить дух у мобилизованных и создать иллюзию их нужности», — считает собеседник «Медиазоны». Он отмечает, что открытки в рамках новой акции тоже проходят проверку, и ему известен случай, когда учительница забраковала не понравившийся ей рисунок ученика.

Директор школы № 30 Татьяна Штоколова сказала «Медиазоне», что никаких жалоб от родителей ей не поступало и «никаких негативных моментов не было». По ее словам, все дети участвуют в акции добровольно и с удовольствием. «Мы их сориентировали только, что это должен быть размер открытки и формат открытки, что это просто поздравление и теплые слова», — утверждает она.

Тем не менее родители школьников из других городов тоже жалуются на то, что их дети не могут отказаться от участия в акции. Как рассказывал «Бумаге» отец первоклассника одной из школ Приморского района Петербурга, классная руководительница объявила, что необходимо «предоставить как минимум одну открытку от класса». На самих открытках школьникам предлагают написать буквы Z и V.

«У нас в классе родители спокойно реагируют на СВО и подобные акции: собрать посылку или сделать открытку, — рассказал мужчина. — Есть те, кому не нравится военная повестка в школе, но они или молчат, или редко возмущаются. В этот раз не было никакой особой реакции. Мне же просто противно, что все это тащат в школу и пытаются как-то нормализовать эту войну для детей».

В начале декабря мать старшеклассника одной из школ в Петроградском районе Петербурга рассказала «Медиазоне», что учеников заставили переписать с листа готовые тексты писем российским военным, воюющим в Украине.

Такие акции проходят не только в школах, но и среди студентов. «Иногда [брат] меня просит помочь по гуманитарным предметам, — рассказала "Медиазоне" сестра учащегося астраханского колледжа профтехнологий. — А осенью как-то сказал, что им нужно написать письма для участников СВО. Я сразу сказала, что участвовать в этом не буду и ему не советую. Ответил, что тоже не хочет, но потом сказал, что списал в интернете — там уже опубликованы примеры таких писем, вот дети их сейчас и тиражируют».

Почтовый ящик на Дворцовой площади в Петербурге. Фото: читательница «Медиазоны»

Сама девушка живет в Петербурге. Она прислала «Медиазоне» фотографии почтового ящика на Дворцовой площади, где собирают письма для военных. На стенде, к которому прикреплен ящик, оставляют как слова поддержки, так и надписи «Нет войне».

Иногда на антивоенные высказывания решаются и дети. В октябре активистка из Екатеринбурга Надежда Сайфутдинова, на которую четыре раза составляли протоколы за выступления против вторжения в Украину, рассказывала, что учительница вызвала ее сына на разговор, после того как он вместо шаблонного письма призвал военных перестать убивать людей: «Возвращайся, солдат, домой, не надо причинять никому зла. Лучше умереть, чем стать убийцей».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке