Верховный суд Якутии отменил штраф местному журналисту из‑за слова «фронт» в эфире «Дождя»
Верховный суд Якутии отменил штраф местному журналисту из‑за слова «фронт» в эфире «Дождя»

Верховный суд Якутии отменил штраф журналисту Тимофею Ефремову, который сказал слово «фронт» в эфире «Дождя». Об этом сообщает издание «Якутия.Инфо», где Ефремов работает заместителем главного редактора. Судья Галина Федорова постановила направить дело на пересмотр в первую инстанцию.

В ноябре Якутский городской суд признал Ефремова виновным по протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и назначил ему штраф 30 тысяч рублей по. Поводом для административного дела стал комментарий журналиста про протест якуток против мобилизации в эфире «Дождя» от 26 сентября.

Ефремов в том числе произнес фразу «женщину же на фронт не отправишь». «Якутия.Инфо» пишет, что этот эфир посмотрела Анна К., которая в итоге написала на журналиста жалобу в ФСБ.

Городской суд счел высказывание Ефремова «дискредитацией» армии, так как слово «фронт» относится к войне, тогда как Россия проводит в Украине «специальную военную операцию». По мнению судьи, журналист должен был использовать словосочетание «линия соприкосновения».