ФСБ отчиталась о возбуждении дела о покушении на госизмену против абаканца, который собирался уехать в Украину и вступить в ВСУ
ФСБ отчиталась о возбуждении дела о покушении на госизмену против абаканца, который собирался уехать в Украину и вступить в ВСУ
13 декабря 2022, 11:49

ФСБ отчиталась о задержании в аэропорту Красноярска мужчины, который пытался «через одну из стран СНГ» уехать в Украину и вступить в ВСУ. Об этом представители ведомства сообщили «Интерфаксу» и «РИА Новости».

Задержанный — житель Абакана Республики Хакасия, которого подозревают по делу о покушении на госизмену (часть 3 статьи 30 УК, статья 275 УК), уточнили в ФСБ. По данным службы, он «инициативно принял решение перейти на сторону противника и вступить в ряды Вооруженных сил Украины для участия в их составе в боевых действиях».

В ведомстве добавили, что абаканец ранее «совершил акты вандализма в отношении административных зданий» в Хакассии и был привлечен к уголовной ответственности по делу о вандализме (часть 2 статьи 214 УК).

По утверждению издания Baza, 60-летнего мужчину зовут Игорь Покусин, он был задержан в аэропорту «Емельяново», откуда собирался улететь в Астану, еще 24 июля, однако дело о покушении на госизмену на него завели спустя почти полгода, 7 декабря.

«Сибирь.Реалии» тоже утверждает, что речь идет о Покусине — основателе движения «Доколе», которое борется с произволом силовиков. По данным издания, активист устраивал в Абакане одиночные пикеты и требовал оправдать своего сына Максима Покусина, которого в 2012 году осудили по делу о сбыте наркотиков.

В конце мая управление МВД по Хакасии сообщило о задержании абаканца 1964 года рождения по делу о вандализме. По версии ведомства, он закрасил баннер в поддержку российских военных и сделал надпись на здании Хакасского краеведческого музея, на котором появился экран с буквой Z. «ОВД-Инфо» утверждает, что мужчина написал на стене «Слава Украине». В полиции уточняли, что задержанному избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде, имя абаканца при этом не озвучивалось.

В июле Владимир Путин подписал закон, которым приравнял к госизмене переход на сторону «противника», то есть войск иностранного государства во время вооруженного конфликта, и другую помощь оппоненту. За это грозит от 12 до 20 лет колонии. До 20 лет колонии также могут назначить непосредственно за участие россиян в военных действиях против России.