На петербургского муниципального депутата Трошина, совершившего каминаут, написали донос о «пропаганде» ЛГБТ
На петербургского муниципального депутата Трошина, совершившего каминаут, написали донос о «пропаганде» ЛГБТ
13 декабря 2022, 11:49

На петербургского депутата от партии «Яблоко» муниципального образования «Литейный» Сергея Трошина написали донос в прокуратуру; его попросили проверить на предмет «ЛГБТ-пропаганды». Письмо главы образования прокурору есть в распоряжении «Агентства».

Донос был написан 29 ноября, за шесть дней до того, как президент Владимир Путин подписал закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола». Тогда закон одобрила только Госдума. При этом в письме ссылаются в том числе на нововведение.

Глава муниципального образования Павел Дайняк написал в прокуратуру, что автор доноса, поступившего в муниципальный совет, обвинял Трошина в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений с применением информационно-телекоммуникационных сетей».

По словам Трошина, в муниципальном совете «Литейного» большинство депутатов представляют «Яблоко», из-за этого они в конфликте с коллегами из «Единой России». «У нас продолжается противостояние с "Единой Россией" с 2019 года, когда был избран муниципальный совет, и любую возможность насолить нам они используют с большой радостью», — отметил Трошин.

Летом этого года депутат совершил каминаут и стал открытым геем. Как пишет «Агентство», он выступал против нового закона, предполагающего запрет «пропаганды» ЛГБТ и трансляции «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения».