Путин подписал закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола»
Путин подписал закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола»
5 декабря 2022, 16:38

Президент Владимир Путин подписал закон об «ЛГБТ-пропаганде». Документ опубликован на сайте правовой информации.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Поправки вводят в КоАП штрафы до 5 миллионов рублей для юридических лиц за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» (статья 6.21 КоАП) среди людей всех возрастов. Для физических лиц за это предусмотрен штраф до 400 тысяч рублей.

Отдельно закон предусматривает наказание за распространение контента, связанного с ЛГБТ, среди несовершеннолетних (статья 6.21.2 КоАП), а также за «пропаганду педофилии» (статья 6.21.1 КоАП). По первой статье суды смогут назначить штрафы до четырех миллионов рублей, по второй — до 10 млн рублей.

В рамках нового закона депутаты запретили транслировать «материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ. Кроме того, они предложили по специальному «коду» давать совершеннолетним доступ к такому контенту на платных стриминговых сервисах.

Книгоиздатели сообщали, что из-за размытости формулировок под запрет в связи с новыми нормами могут попасть до 50% книг на российском рынке. Такие, например, как «Тихий Дон» и «Бесы».