Сотрудники СК списались с москвичом на «Авито», приехали к нему на работу и увезли в военкомат
Сотрудники СК списались с москвичом на «Авито», приехали к нему на работу и увезли в военкомат
15 декабря 2022, 21:21

Сотрудники Следственного комитета через «Авито» договорились о встрече с 21-летним москвичом по имени Алексей и увезли его с работы в военкомат. Об этом он сам рассказал «Медиазоне».

Это произошло днем 13 декабря. Накануне вечером москвичу написал на «Авито» пользователь по имени Евгений из-за объявления о продаже куртки. Алексей предложил приехать к нему на работу в магазин.

«[В магазин] зашли двое мужчин среднего роста, показывают мне ксиву — Следственный комитет Коптевского района. И сказали: "Мы за тобой, поехали в военкомат"», — вспоминает Алексей.

В военкомате москвич прошел медицинскую и призывную комиссию. Его признали годным, и он собирается пойти на срочную службу. Алексея отпустили и сказали прийти на следующей неделе, 20 декабря.

«Медиазона» писала об участии силовиков в облавах на призывников в Москве. Это были полицейские, в том числе оперативники уголовного розыска. О привлечении сотрудников СК ранее не было известно.

Об использовании сервисов объявлений в рамках призыва в Москве также писала «Новая газета Европа». В начале декабря с мастером по ремонту телефонов договорилась о встрече пользовательница «Юлы». На месте встречи его задержали оперативники уголовного розыска, которые отвезли его в военкомат.