Евросоюз решил приостановить лицензии «Первого канала», «России‑1», НТВ и РЕН ТВ
Евросоюз решил приостановить лицензии «Первого канала», «России‑1», НТВ и РЕН ТВ
16 декабря 2022, 16:31

Совет Евросоюза принял девятый пакет санкций против России из-за войны в Украине, говорится на сайте органа. Полная информация о новых ограничениях опубликована в официальном журнале ЕС.

В качестве одной из новых мер в пресс-релизе приводится приостановка лицензий на вещание в Евросоюзе у «Первого канала», «России-1», НТВ и РЕН ТВ. При этом сотрудники каналов смогут продолжать работу и съемки в этих странах.

Санкции также введут против двух банков и 168 компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. Расширятся ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения и товаров для авиации. В Россию и страны, «которые могут поставлять ей беспилотники», запретят продавать моторы для дронов. Санкции ограничат новые инвестиции в российский энергетический и горнодобывающий сектор.

По данным издания EU Observer, в персональные списки внесли 144 человек. В официальном журнале Евросоюза опубликован список из 140 имен, среди которых дочери Рамзана Кадырова, депутаты Госдумы, сенаторы, высшие чиновники, министры и судьи Конституционного суда. Попали по ограничения также жена миллиардера Юрия Ковальчука Татьяна и предполагаемые сотрудники «Главного вычислительного центра», управляющего ракетными ударами по целям в Украине.

Кроме того, санкции ввели против режиссера Никиты Михалкова, певца Григория Лепса, блогера Дмитрия Пучкова (Гоблина), ведущих Первого канала Бориса Корчевникова и Марины Ким.