Twitter заблокировал страницы журналистов американских изданий, писавших об удалении аккаунтов с геопозицей самолета Илона Маска
Twitter заблокировал страницы журналистов американских изданий, писавших об удалении аккаунтов с геопозицей самолета Илона Маска
16 декабря 2022, 10:47

Twitter заблокировал страницы как минимум восьми журналистов известных американских изданий, которые писали об удалении аккаунтов с геопозицей самолета Илона Маска, а также критиковали бизнесмена. Внимание на это обратили New York Times и Washington Post.

Под ограничения попали аккаунты Райана Мака из New York Times, Дрю Харвелла из Washington Post, независимого журналиста Аарона Рупара, Дони О'Салливана из CNN, Мэтта Биндера из Mashable, независимого журналиста Тони Вебстера, Мики Ли из The Intercept и политического журналиста Кейта Олберманна.

Ранее стало известно о массовых блокировках страниц которые публиковали данные сайта ADS-B Exchange о перемещениях самолетов в реальном времени. После этого администрация изменила правила сети и запретила «делиться чужим текущим местоположением в большинстве случаев».

Как объяснил Маск, такие твиты угрожают физической безопасности людей. В качестве доказательства он рассказал историю о том, как автомобиль с его сыном в Лос-Анджелесе «преследовал сумасшедший сталкер, который позже заблокировал движение машины и забрался на капот».

Большинство аккаунтов, публикующих данные о перемещении самолетов были связаны с 19-летним американцем Джеком Суини, который неоднократно конфликтовал с Маском. Бизнесмен пообещал подать в суд на владельца страниц. При этом, по словам Суини, инцидент с сыном Маска не связан с его деятельностью.

Сегодня бизнесмен опубликовал опрос о сроках блокировки аккаунтов, попавших под ограничения. Он написал: «Разблокировать учетные записи, которые в режиме реального времени доксировали мое точное местоположение». Маск дал четыре варианта — «прямо сейчас», «завтра», «через семь дней» и «позже». Наибольшее число голосов набрало первое предложение. Однако бизнесмен решил отказаться от этого опроса и сделал новый. В нем он дал выбор: разблокировать страницы «сейчас» или «через семь дней». Первый вариант снова лидирует.

Основатель Tesla и SpaceX закрыл сделку по покупке Twitter за 44 млрд долларов в конце октября. С тех пор соцсеть сопровождают скандалы из-за обновлений, тестируемых командой Маска. Например, после того, как администрация социальной сети решила сделать платными «галочки», их стали покупать фейковые аккаунты. Это сказалось на реальных компаниях и людях.