Телеканал «Дмитров ТВ» удалил из ютуба эфир с местным военкомом, который сказал, что в России вернут двухлетнюю срочную службу
Телеканал «Дмитров ТВ» удалил из ютуба эфир с местным военкомом, который сказал, что в России вернут двухлетнюю срочную службу
17 декабря 2022, 14:18

«Дмитров ТВ» удалил из своего ютуб-канала видео с военкомом подмосковных Дмитрова, Дубны и Талдома Михаила Фотина, который сказал, что к 2023 году в России вернут двухлетнюю срочную службу. Внимание на это обратил журналист Дмитрий Колезев.

«Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года», — сказал Фотин в эфире «Дмитров ТВ», сославшись на информацию от военного комиссара Московской области.

Фотин добавил, что поддерживает «решение», так как «северные соседи» России вступают в НАТО. «Соответственно, необходимо будет формировать новые соединения, воинские части и комплектовать их не только военнослужащими по контракту, но и военнослужащими по призыву», — добавил военком. Помимо этого, Фотин на видео говорит, что мобилизацию в России «приостановили».

Позже Фотин прокомментировал свои высказывания MSK1.RU: «Я там много что сказал. Все зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете». В разговоре с Baza военком сообщил, что кадры были сняты «два года назад».

Позже Минобороны написало, что «в настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, не предлагается».

В ноябре РИА «Новости» со ссылкой на главу оборонного комитета верхней палаты Федерального собрания Виктора Бондарева сообщало, что в Совфеде пройдут консультации по возвращению двухлетней срочной службы. Ранее сегодня с такой инициативой выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. До этого вернуть практику, когда по призыву служили два года, предложил первый замглавы международного комитета Совфеда и генерал ФСБ Владимир Джабаров.

Начиная с 2008 года служба в армии по призыву, как в сухопутных войсках, так и в морских, длится 12 месяцев. До этого на протяжении более десяти лет срочники проходили двухгодичную службу.

Обновлено в 16:03: Добавлен комментарий Минобороны.