Центр «Досье» связал криптообменник в «Москва‑сити» с женой депутата Лугового — соавтора законопроекта о майнинге
Центр «Досье» связал криптообменник в «Москва‑сити» с женой депутата Лугового — соавтора законопроекта о майнинге
19 декабря 2022, 17:17

Жена депутата Госдумы Андрея Лугового Ксения связана с трейдером Bankoff на криптовалютной бирже Binance, утверждается в расследовании центра «Досье».

Bankoff — крупнейший профессиональный трейдер на Binance, продающий USDT за рубли, пишет «Досье». Это также один из «буквально 3-4 продавцов» на бирже, продающих стейблкоин за наличные рубли. Комиссия в таком случае больше на 1-3%, чем у работающих с переводами трейдеров.

Их офис с обменником находится на 65-м этаже башни «Федерация Восток» комплекса «Москва-сити». Помещение принадлежит компании «Братские электрические сети», совладелицей которой выступает певица Ксения Луговая, жена депутата Госдумы, утверждают расследователи. Жители Братска в Иркутской области, как писало IrkutskMedia.ru, осенью 2021 года жаловались на шум от их майнинговой фермы.

О том, что в башне «Федерация Восток» с 2018 года находятся криптовалютные обменники, писало агентство Bloomberg. Американская компания Chainalysis, занимающаяся анализом блокчейнов, утверждала, что на незаконные источники приходилось 13% всех поступлений на счета обменников, находящихся в башне, за 2019-2021 годы — около 700 млн долларов.

Андрей Луговой, бывший сотрудник ФСБ и участник отравления Александра Литвиненко в Лондоне, входил в группу депутатов, готовивших закон о криптовалютах. В 2021 году Луговой говорил, что майнеры в Иркутской области с «дешевые энерготарифами» не заключают соглашений с электросетями. В конце 2022 года он приводил данные о том, что доля криминала в общем обороте цифровых валют достигает «от 3% до 5%», а владельцы бирж сотрудничают с МВД и ФСБ.

В ноябре 2022 года Луговой с соавторам внес законопроект о легализации майнинга. Проект, который еще не прошел первое чтение, запрещает рекламу и публичный оборот криптовалют, что ограничит работу обменников и криптобирж. Добытую российскими майнерами цифровую валюту можно будет продавть на зарубежных площадках или в рамках «экспериментального правового режима» в России. Требования к майнерам будет устанавливать правительство.

Луговой не ответил на запрос центра «Досье».