«Проект»: издание Ura.ru по заказу Минобороны разработало стратегию пиара генерала Лапина, которого критиковали Кадыров и Пригожин
«Проект»: издание Ura.ru по заказу Минобороны разработало стратегию пиара генерала Лапина, которого критиковали Кадыров и Пригожин
19 декабря 2022, 14:26

Уральское информационное агентство Ura.ru по заказу Минобороны разрабатывало пиар-стратегию генерал-полковника Александра Лапина. Об этом изданию «Проект» рассказали два действующих и один бывший сотрудник издания.

Лапин командует Центральным военным округом, в ходе вторжения в Украину он руководит группировкой войск «Центр». В мае стало известно, что он наградил своего сына, участвовавшего в провалившемся наступлении на Черниговском направлении.

«Медиазона» публиковала рассказы очевидцев о том, как Лапин в октябре приставил пистолет к голове мобилизованного, который вывел свою роту из-под обстрела и потребовал вернуться на передовую.

По словам собеседников «Проекта», руководитель Ura.ru Михаил Вьюгин поручил «разработать контент-план» в поддержку Лапина отделу поиска эксклюзивной информации в начале октября. Это произошло после того, как генерала в телеграме раскритиковали глава Чечни Рамзан Кадыров и глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин из-за сдачи Лимана в Донецкой области.

Анонимные журналисты Ura.ru сказали, что, со слов Вьюгина, кампанию ему заказала «одна из башен Минобороны». Участовавшие в ее разработке журналисты получили премию: один собеседник «Проекта» оценил ее в «полторы зарплаты», другой — в десять тысяч рублей.

Ura.ru публиковало новости о постах Кадырова и Пригожина про Лапина, а через несколько дней выпустило две колонки с комментариями экспертов о том, что это было «не обвинение конкретно генерала Лапина», а «вышестоящих людей» — руководства Минобороны и Генштаба. Критику назвали «опасной ситуацией для российской армии».

Всего с 1 октября Ura.ru выпустили 35 хвалебных материалов о Лапине, подсчитал «Проект». Они выходили почти ежедневно. В начале это были новости о том, как бывшие военные и депутаты «вступились» или «выступили в поддержку» Лапина. В других материалах сдача Лимана объяснялась тем, что Лапин «сохранил личный состав» и «обманул ВСУ».

С конца октября они стали выпускать «заметки боевого товарища Лапина», воспоминания «генералов и рядовых» про него, а также рассказ подчиненного, как Лапин отправил на своем вертолете военного с аппендицитом. Материалы о генерале Ura.ru называло «одной из самых популярных [серий] на [своем] сайте».

Статьи Ura.ru про Лапина постили у себя крупные телеграм-каналы, в том числе военные, отмечает «Проект». По словам их собеседников, редакция Ura.ru завела чаты с администраторами крупнейших каналов, в том числе «Рыбаря», куда они кидали свои статьи про Лапина для распространения.

Вьюгин и редакция Ura.ru не ответили на запрос «Проекта».

Расследователи также проанализировали посты про Лапина в военных телеграм-каналах. Несколько каналов — «Повернутые на Z войне», «Оперативные сводки», «Старше Эдды» и «Операция Z: Военкоры Русской Весны» — по их мнению, публиковали посты, «подозрительно похожие на рекламные». Среди них видео, на котором Лапин останавливает машину с советким знаменем победы, чтобы выдать пакет с продуктами сидящей у забора бабушке.

С начала войны в Украине доля каналов среди 25 крупнейших, которые негативно реагировали на ключевые события войны, сократилась. «Проект» связал это по времени со июньской встречей президента Владимира Путина с военкорами во время ПМЭФ и их встречей с министром обороны Сергеем Шойгу через несколько дней.