Путин создал рабочую группу по вопросам мобилизации; в нее вошли военкор Поддубный и создатель телеграм‑канала «Рыбарь»
Путин создал рабочую группу по вопросам мобилизации; в нее вошли военкор Поддубный и создатель телеграм‑канала «Рыбарь»
20 декабря 2022, 23:58

Владимир Путин создал рабочую группу органов власти «по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации», а также социальной и правовой поддержки воюющих в Украине и их родственников. Документ опубликован на портале правовой информации.

Рабочую группу возглавил первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак. В ее состав вошел 31 человек — представители Совфеда, Госдумы, «Роскосмоса» и Минобороны, включая заместителя Сергея Шойгу Виктора Горемыкина, а также замдиректора ВГТРК Андрей Медведев, сотрудники холдинга Евгений Поддубный и Александр Сладков и создатель провоенного телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук.

Среди задач группы — мониторинг «правоприменительной практики по вопросам мобилизации»; рассмотрение вопросов размещения и обеспечения мобилизованных и помощи их родственникам; подготовка предложений по «правовому регулированию в сфере мобилизационной подготовки»; проведение «информационной и разъяснительной работы» по вопросам мобилизации; подготовка предложений «по вопросам создания, развития и сохранения мобилизационных мощностей» и «анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи».

В своем телеграм-канале Андрей Турчак написал, что рабочая группа станет «инструментом обратной связи для президента с передовой». «Те же военкоры находятся в зоне СВО, можно сказать, постоянно. Своими глазами видят, в каких условиях выполняют задачи военнослужащие, как они живут, с какими трудностями, помимо непосредственно боевых действий, сталкиваются», — пояснил Турчак.

«Частичная» мобилизация на войну в Украину началась по указу Владимира Путина 21 сентября. В конце октября Минобороны отчиталось о ее завершении. Путин также сказал, что мобилизация в стране завершена, однако официально так и не подписал соответствующий указ.