Песков: новой волны мобилизации по старому указу Путина не будет
Песков: новой волны мобилизации по старому указу Путина не будет
1 ноября 2022, 14:12

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заверил, что новой волны мобилизации по старому указу президента не будет. Его слова передает радио «Маяк».

Песков ответил на вопрос, сохраняет ли силу действующий приказ Путина о мобилизации и могут ли его использовать в случае начала новой волны призыва на войну.

«Нет, речь шла о конкретном количестве (мобилизованных — МЗ), до 300 тысяч человек. Соотвественно, этот указ выполнен», — сказал Песков.

Пресс-секретарь также уточнил, что отдельного приказа Путина о прекращении мобилизации не будет: «На этот счет есть заключение государственного правового управления Администрации президента. Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соотвествующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы насчет остановки и дальнейшей не рассылки каких-либо повесток».

Глава Минобороны Сергей Шойгу вчера поручил завершить объявленную 21 сентября мобилизацию. В ведомстве уточнили, что все учреждения, задействованные в мобилизационных мероприятиях, должны прекратить выдавать повестки. Окончание мобилизации подтвердил Путин, однако на вопрос журналистов, будет ли указ об ее отмене, ответил, что «не задумывался над этим».

Несмотря на это, власти продолжают обсуждать мобилизацию. Сегодня депутат «Единой России» Эрнест Валеев сообщил, что в Госдуму внесут законопроект, который предусматривает до пяти лет колонии за уклонение от мобилизации, а в Подмосковье сообщили, что подключат информационную систему военкоматов к базам данных других ведомств, чтобы избежать ошибок при призыве. Всего с октября в нижнюю палату парламента внесли не менее 13 законопроектов, которые затрагивали мобилизацию и поясняли условия отсрочек.