Госдума приняла закон о пожизненных сроках за «содействие» диверсиям
Госдума приняла закон о пожизненных сроках за «содействие» диверсиям
21 декабря 2022, 11:19

Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в Уголовный кодекс о пожизненных сроках за «диверсионную деятельность», сообщается на сайте нижней палаты.

В УК уже была статья о совершении диверсий. Она предполагает пожизненный срок, только если в результате кто-то погибнет (часть 3 статьи 281 УК).

Депутаты решили добавить три новые статьи (281.1, 281.2 и 281.3 УК). Они введут такие составы преступлений, как «создание диверсионного сообщества» и участие в нем, «содействие диверсионной деятельности» и «прохождение обучения» для совершения диверсий, «пропаганда» и «оправдание» диверсий.

В качестве наказания предусмотрены сроки от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок — во всех случаях, кроме пособничества диверсиям.

Как и в случае других террористических и экстремистских статей УК, предполагается освобождение от уголовной ответственности, если гражданин сообщит органам власти или «иным образом способствует» предотвращению диверсий и «диверсионной деятельности».

Депутаты также включили в список отягчающих обстоятельств при совершении других преступлений (статья 63 УК) совершение деяния в целях «пропаганды», «оправдания» и «поддержки» диверсии.

Другие законопроекты из этого пакета разрешат вносить подозреваемых и обвиняемых по новым статьям в реестр Росфинмониторинга и блокировать их счета, а также блокировать страницы с инструкциями по «изготовлению боеприпасов к огнестрельному оружию».

Пакет из четырех законопроектов 8 декабря внесла группа из более 380 депутатов. Первое чтение прошло 14 декабря, ко второму чтению 20 декабря его текст не меняли.