Алексей Навальный рассказал, что основатель «ЧВК Вагнера» Пригожин приезжал в его колонию вербовать заключенных на войну
Алексей Навальный рассказал, что основатель «ЧВК Вагнера» Пригожин приезжал в его колонию вербовать заключенных на войну

Основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин приезжал вербовать заключенных во владимирскую ИК-6 строгого режима, где сейчас отбывает наказание политик Алексей Навальный. Об этом оппозиционер рассказал в письме, которое его соратники выложили в твиттере.

По словам Навального, о визите главы «ЧВК Вагнера» он узнал от другого заключенного.

«[Пригожин] прилетел на вертолете, всех зеков собрали на стадионе вместе с начальством. Пригожин ростом маленький, лысый. Сказал: "Я сам отмотал 10 лет, зову вас стать моими штурмовиками. Через полгода каждому выпишу помилование, у вас 5 минут на раздумья"», — пересказывает оппозиционер слова очевидца.

Поехать на войну согласились порядка «80-90» заключенных ИК-6, а потом «была еще вторая волна вербовки». «Сейчас 100% этой публики (осужденных — МЗ), законопослушность которой мы так отчаянно хотим повысить, точно знает: никакого закона нет, никаких судов нет, нет никаких правил», — пишет Навальный.

Когда это произошло, политик не уточняет.

Заключенных во владимирской ИК-6 вербовали в конце августа и декабре, при этом об участии Пригожина не сообщалось. Родственники двух заключенных в разговоре со «Спектром» оценивали количество завербованных в первый раз в более 150 человек. В декабре поехать в Украину там согласились 75 человек, утверждала правозащитная организация «Русь сидящая».

Сообщения о вербовке «ЧВК Вагнера» заключенных на войну в Украине начали появляться в июле. В августе стало известно, что в некоторые колонии для этого приезжал сам Пригожин, который также обещал помилование после полугода участия в боевых действиях.

Согласно статистике ФСИН, в сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в мужских колониях резко сократилось на 23 тысячи человек. Это больше, чем в результате амнистий последних лет.

Обновлено в 15:11 мск. Добавлена информация о случаях вербовки в ИК-6.