За два месяца число заключенных в мужских колониях сократилось на рекордные 23 тысячи человек. Это происходит на фоне вербовки в «ЧВК Вагнера»
Максим Литаврин|Сергей Голубев
За два месяца число заключенных в мужских колониях сократилось на рекордные 23 тысячи человек. Это происходит на фоне вербовки в «ЧВК Вагнера»

Иллюстрация: Борис Хмельный / Медиазона

В сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в российских исправительных колониях сократилось на 23 тысячи человек. Таких резких скачков не было ни разу с 2010 года: даже самая массовая за последние годы амнистия освободила меньшее число россиян за столь короткое время.

Сокращение тюремного населения происходит на фоне вербовки заключенных для участия в войне в отрядах «ЧВК Вагнера», которые целиком существуют вне правового поля.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила о рекордном сокращении числа заключенных-мужчин в исправительных колониях общего и строгого режима. При этом число тех, кто находится в следственных изоляторах или колониях-поселениях, а также число осужденных женщин практически не изменилось.

По данным ФСИН, которые изучила «Медиазона», на начало августа в исправительных колониях содержалось почти 349 тысяч человек. К сентябрю их стало на тысячу меньше — это в целом соответствует многолетнему тренду на снижение числа заключенных. Однако к началу октября и к началу ноября заметен резкий провал: 338 тысяч и 325 тысяч соответственно. Суммарно за два месяца из колоний исчезло больше 23 тысяч заключенных.

Исторические данные о количестве осужденных в колониях показывают, что это число еще ни разу не сокращалось так резко — даже во время амнистии.

Весной 2015 года, когда в России провели амнистию к 70-летию Победы, число заключенных сократилось за два месяца приблизительно на 15 тысяч. Второе сопоставимое сокращение тюремного населения — на 17 тысяч человек — произошло в начале 2020 года. Во время первой волны коронавируса российские суды стали выносить меньше приговоров, в том числе с назначением реального срока.

В 2022 году Госдума не объявляла амнистию и не принимала законы, которые должны были облегчить участь заключенных. Но с началом войны в России появился человек, который обещает свободу в обмен на участие в войне против Украины — это Евгений Пригожин, который вербует осужденных в «ЧВК Вагнера».

Первые сообщения о вербовке заключенных в «ЧВК Вагнера» появились в июле 2022 года. К сентябрю этот процесс стал практически публичным, а в телеграме стали появляться видео, на которых Пригожин лично выступает в колониях.

Близкий к Путину бизнесмен и основатель «ЧВК Вагнера» обещает осужденным, что после полугода участия в боевых действиях они будут помилованы. Для помилования заключенного необходим указ президента России — за время войны не появился еще ни один такой документ, хотя они могут быть непубличными. В октябре члены Совета Федерации Андрей Клишас и Ольга Ковитиди разработали законопроект о помиловании для заключенных, которые участвуют в боевых действиях; этот документ еще не принят.

Неясно, как оформлено участие заключенных в «ЧВК Вагнера» с юридической точки зрения. Предположительно, тех, кто согласился, по бумагам переводят в колонии в Ростовской области; как ФСИН объясняет их дальнейшее отсутствие в месте заключения, неясно. Родственникам завербованных отвечают, что их местонахождение — это секретная информация. Также неизвестно, как оформляют тех, кто погиб на войне.

Число в 23 тысячи пропавших заключенных в целом совпадает с оценкой основательницы «Руси сидящей» Ольги Романовой: по ее подсчетам, к концу октября число завербованных «ЧВК Вагнера» перевалило за 20 тысяч, а к середине ноября — за 30 тысяч.

«Медиазона» отправила запрос во ФСИН с просьбой объяснить такое резкое сокращение числа заключенных.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке