Новосибирский театр «Красный факел» отменил спектакли режиссера Тимофея Кулябина, который выступил против войны и уехал из России
Новосибирский театр «Красный факел» отменил спектакли режиссера Тимофея Кулябина, который выступил против войны и уехал из России
21 декабря 2022, 12:55

Новосибирский государственный театр «Красный факел» отменил спектакли своего бывшего главного режиссера Тимофея Кулябина. Об этом сообщается на сайте театра, внимание на это обратила «Тайга.Инфо».

«К сожалению, мы вынуждены сообщить об отмене спектаклей в январе и феврале. По техническим причинам отменяются показы постановок "Онегин" и "Дикая утка", также не состоится показ "Детей солнца" на Камерной сцене», — говорится в сообщении «Красного факела».

Первые два спектакля убрали из репертуара — вместо них покажут постановки других режиссеров. Показы «Детей солнца» при этом пройдут 10 и 11 февраля вместо спектаклей «Онегин» и «Дикая утка».

«Тайга.Инфо» заметила, что из репертуара на сайте театра также пропал спектакль Кулябина «Три сестры» на языке жестов. Все представления режиссера, кроме «Детей солнца», театр переместил в архив, при этом из описания спектаклей во всех случаях убрали имя Кулябина. Его фамилия исчезла и из списка постановщиков.

«Три сестры», «Онегин» и «Дети солнца», отмечает «Тайга.Инфо», получали главную театральную премию России — «Золотую маску».

Кулябин с начала войны неоднократно выкладывал в инстаграме антивоенные посты. В конце марта режиссер уехал в Германию. 25 апреля Кулябин, как утверждали в «Красном факеле», «по собственному желанию» покинул пост главного режиссера театра.

Помимо этого, в сентябре новосибирский «Красный факел» отменял премьеру спектакля «Белая болезнь» режиссера Глеба Черепанова. Постановка была создана по одноименной фантастической пьесе 1936 года чешского писателя Карела Чапека. По сюжету, во время эпидемии неизвестной болезни правительство одной европейской страны во главе с диктатором готовит вторжение в соседнюю страну.

В мае Большой театр отменил показы балета «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова и оперы «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина.