Полицейские составили протокол о «дискредитации» на журналиста, которого назначили директором музея истории Екатеринбурга
Полицейские составили протокол о «дискредитации» на журналиста, которого назначили директором музея истории Екатеринбурга
21 декабря 2022, 15:01

В Екатеринбурге полицейские утром увезли из дома директора музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева. Об этом он сам рассказал уральскому изданию It's my city.

По словам Пушкарева, полицейские «опросили» его и отпустили. О чем шла речь, он не сказал. It's my city со ссылкой на источник утверждает, что из-за поста в фейсбуке на Пушкарева составили протокол о «дискредитации» действий российских военных в Украине (статья 20.3.3 КоАП).

Движение «Зов народа», которое ранее жаловалось на клипы рэперов и танцы старшеклассников в портупеях, в декабре потребовало возбудить против Пушкарева дело о «дискредитации» из-за картинки «Нет войне!» в фейсбуке. Пост сейчас недоступен.

Пушкарев был заместителем директора музея, а в октябре, после ухода руководителя учреждения Сергея Каменских, стал и.о. его директора. 14 декабря глава города Алексей Орлов объявил о назначении Пушкарева на должность.

До этого Пушкарев был журналистом уральского издания Znak.com, которое в марте приостановило работу после начала войны в Украине и введения уголовного наказания за «фейки» про военных. Их сайт перестал открываться.

Пушкарев выпускал на Znak.com несколько материалов, посвященных работе «ЧВК Вагнера». Среди них были фотографии с базы «ЧВК Вагнера» на Кубани и интервью с супругой погибшего в Сирии уральского наемника «ЧВК Вагнера».

Пушкарев также писал о задержании службой безопасности «ЧВК Вагнера» двоих бойцов — уральцев за утечку о потерях российских наемников в результате американского авианалета в Сирии в 2018 году. Связанное с Пригожиным издание РИА ФАН тогда публиковало видео с героями текста Пушкарева, на котором те говорили, что «живы и здоровы, ни в какой Сирии не были».

После назначения Пушкарева директором музея истории Екатеринбурга глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин потребовал от мэра Орлова освободить его от должности. Cтатьи Пушкарева о «ЧВК Вагнера» Пригожин называл «недостоверными», «порочащими» и написанными «по указанию кураторов ЦРУ».

It's my city со ссылкой на источник утверждает, что управление культуры Екатеринбурга приостановило оформление Пушкарева в качестве директора музея истории. Начальник управления Илья Марков в разговоре с изданием назвал это «неправдой».