Активистку Дарью Полюдову приговорили к 9 годам колонии по делу о создании движения «Левое сопротивление»
Активистку Дарью Полюдову приговорили к 9 годам колонии по делу о создании движения «Левое сопротивление»
23 декабря 2022, 14:38

Расположенный в Москве 2-й Западный окружной военный суд назначил активистке Дарье Полюдовой 9 лет колонии общего режима по делу о создании движения «Левое сопротивление». Об этом сообщает правозащитная организация «Сетевые свободы».

Помимо создания «экстремистского сообщества» (часть 1 статьи 282.1 УК), Полюдову обвиняли в двух эпизодах оправдания терроризма из-за постов 2019 года на странице «Левого сопротивления» (часть 2 статьи 205.2 УК).

У одного из этих постов был заголовок «Казнить предателя Путлера за государственную измену!», а другие были посвящены годовщине аннексии Крыма и пикетам в поддержку крымскотатарских активистов — фигурантов дел о причастности к «Хизб ут-Тахрир».

В сроке учли предыдущий приговор Полюдовой, который ей вынесли в мае 2021 года из-за поста про чеченского полевого командира Шамиля Басаева и видео про стрельбу на Лубянке, которое нашли на ее изъятом телефоне. Она находилась в СИЗО с января 2020 года.

Соратнику Полюдовой Кириллу Котову суд назначил три года условно по обвинению в участии в «Левом сопротивлении» (часть 2 статьи 282.1 УК).

Полюдова создала «Левое сопротивление» в 2017 году, когда переехала в Москву после освобождения из колонии — она была первой в России осужденной по статье о призывах к сепаратизму из-за анонсированного в Краснодарском крае «Марша за федерализацию Кубани».

Группа «Левого сопротивления» во «Вконтакте» была заблокирована Роскомнадзором, на новый паблик подписаны более двухсот человек. В описании говорилось, что движение «выступает против угнетателей-капиталистов за всех угнетенных, за власть трудящихся». Его участники выходили на пикеты в Москве и раздавали листовки.

По версии ФСБ, Полюдова создала «Левое сопротивление» для «подготовки и совершения преступлений, <…> а именно публичного оправдания терроризма и публичных призывов к <…> экстремистской деятельности».

Остальные же участники были администраторами группы во «ВКонтакте», «осуществляли идеологическую пропаганду» работы «Левого сопротивления» и «организовывали <…> митинги, шествия и пикетирования, направленные на дискредитацию <…> органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции».