Суд назначил четыре года лишения свободы волгоградцу, который пытался уехать воевать на стороне Украины
Суд назначил четыре года лишения свободы волгоградцу, который пытался уехать воевать на стороне Украины
23 декабря 2022, 16:18

Лефортовский районный суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы 22-летнего Максима Дмитриенко, которого обвиняли в попытке уехать воевать на стороне Украины. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Первые два года Дмитриенко должен будет провести в тюрьме, а оставшиеся два — в колонии строгого режима. Ему также назначили год ограничения свободы после освобождения.

Судья Елена Галиханова вчера признала Дмитриенко виновным по статье об участии в вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК). Процесс проходил в закрытом режиме.

Почему подсудимому назначили наказание в два раза меньше минимального предела, предусмотренного статьей, в пресс-службе суда не уточнили. Дело рассматривали с конца ноября, всего состоялось четыре заседания.

Дмитриенко арестовали в апреле по ходатайству ФСБ. Пресс-служба Лефортовского районного суда тогда говорила, что Дмитриенко задержали в Москве и, по версии ведомства, он собирался «вступить в ряды вооруженного формирования» в Украине.

Как утверждали ТАСС и телеграм-канал «112», Дмитриенко, уроженец Волгограда, три года служил во Французском иностранном легионе и прошел обучение на оператора-наводчика. По версии изданий, молодой человек поддерживал связь с бойцами «Азова» и обратился в посольство Украины в Париже, чтобы поехать «воевать на стороне Киева», но получил отказ.

«112» без указания на источники писал, что в итоге Дмитриенко сам купил военное обмундирование и безуспешно попытался въехать в Украину «через европейские страны», после чего вернулся в Россию через Эстонию — по дороге в Волгоград его сняли с поезда и задержали.