Жена экстрадированного из Беларуси петербургского активиста сообщила, что ее мужа арестовали по делу о сотрудничестве с Украиной
Жена экстрадированного из Беларуси петербургского активиста сообщила, что ее мужа арестовали по делу о сотрудничестве с Украиной
23 декабря 2022, 20:47

Лефортовский районный суд Москвы арестовал на два месяца петербургского художника Даниила Кринари по делу о сотрудничестве с Украиной (статья 275.1 УК). Об этом «ОВД-Инфо» рассказала его жена.

Кринари задержали в беларуском Гродно 21 декабря. Позже, как сообщал «ОВД-Инфо», его экстрадировали в Москву по запросу ФСБ. Жена активиста отрицает, что ее муж сотрудничал с Украиной. Женщина связывает интерес силовиков с телеграм-каналом, который ведет Кринари.

В сентябре в петербургской квартире активиста прошел обыск по делу о ложном сообщении о теракте (статья 207 УК) перед акцией против мобилизации. Как отмечал проект «ОВД-Инфо», Кринари провел в ИВС двое суток, затем его отпустили в статусе подозреваемого. В начале октября пара уехала в Гродно.