Осужденного по «пензенскому делу» Филинкова госпитализировали в стационар оренбургской колонии
Осужденного по «пензенскому делу» Филинкова госпитализировали в стационар оренбургской колонии
25 декабря 2022, 17:35

Осужденного по «пензенскому делу» Виктора Филинкова госпитализировали в стационар исправительной колонии №1 Оренбургской области. Об этом его защитница Евгения Кулакова рассказала проекту Rupression.

«Витю сегодня перевели в стационар колонии из его камеры ПКТ, потому что утром у него был непонятный приступ: очень сильно болела голова и рвота. В колонию вызвали с выходного фельдшера, он перевел Витю в стационар, сделал капельницу, замерил давление <…> На данный момент у меня претензий к медработникам нет, есть благодарность, что подсуетились в выходной день», — сказала Кулакова.

Защитница добавила, что несколько лет назад у Филинкова был такой же приступ, когда ему вызвали скорую помощь. Тогда причину плохого самочувствия установить не удалось, отметила Кулакова.

Завтра, 26 декабря, медики должны решить, оставлять ли заключенного в стационаре или вернуть в камеру.

С начала ноября Филинков содержится в ПКТ. Кулакова рассказывала, что накануне дня рождения подзащитного его перевели в новую камеру, в которой все поверхности засыпали шпаклевкой. Дежурный ПКТ потребовал сделать уборку, но Филинков убрал только стол и скамейку, которыми пользовался. За это осужденному оформили нарушение. Защита Филинкова обжаловала перевод в грязную камеру.

Летом 2020 года суд приговорил Филинкова к семи годам колонии по делу об участии в «террористическом сообществе "Сеть"» (часть 2 статьи 205.4 УК). Он рассказал, что признательные показания он давал под пытками.

В августе 2021 года мужчину доставили в ИК-1 спустя 45 дней этапирования. После этого его почти не выпускают из ШИЗО и одиночной камеры за разные взыскания.