Илью Яшина этапировали из московского СИЗО в неизвестный регион
Илью Яшина этапировали из московского СИЗО в неизвестный регион
26 декабря 2022, 23:14

Политика Илью Яшина этапировали из московского СИЗО-4 в неизвестный регион. Об этом в своем телеграм-канале сообщил секретарь городской ОНК Алексей Мельников.

«Стоит отметить, что Яшин этапирован из СИЗО до вступления в законную силу решения суда. Практика этапирования из Москвы до "законки", к сожалению, не редкость. Связана она с большим перелимитом в столичных СИЗО. УФСИН не имеет возможности разгрузить московские СИЗО иным способом, кроме как этапом в другие регионы», — добавил Мельников.

В начале декабря Яшина приговорили к 8,5 годам колонии по делу о распространении «фейков» о российских военных по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Поводом для дела стал апрельский стрим оппозиционера в ютубе; Яшин обсуждал массовое убийство мирных жителей в украинском городе Буча, разбирал и опровергал версии российской пропаганды. По версии обвинения, политик сказал об убийствах, хотя ему было «достоверно известно», что фотографии мертвых людей — это провокация «киевского режима».

Яшина задержали и отправили в СИЗО летом. Незадолго до ареста его коллегу муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова приговорили к семи годам колонии по тому же делу о «фейках» об армии.