Яшина судят за стрим о Буче. Приговор
9 декабря 2022, 13:32
Яшина судят за стрим о Буче. Приговор

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Судья Мещанского районного суда Москвы Оксана Горюнова приговорила политика Илью Яшина к 8,5 годам колонии по делу о распространении «фейков» о российской армии. Уже после освобождения Яшину будет запрещено пользоваться интернетом 4 года. Поводом для возбуждения дела стал апрельский прямой эфир на YouTube, во время которого Яшин рассказал об убийствах российскими военными мирных жителей в украинском городе Буча.

Политик вину не признал. В последнем слове он призвал вывести российские войска из Украины. Прокурор Сергей Белов запрашивал для Яшина 9 лет колонии.

Читать в хронологическом порядке
13:32
9 декабря

Судья Мещанского районного суда Москвы Оксана Горюнова сегодня вынесет приговор по делу против политика Ильи Яшина. Изначально приговор был назначен на 7 декабря, но после внезапной эвакуации из здания суда оглашение приговора перенесли.

На прошлом заседании прошли прения сторон. Прокурор Сергей Белов запросил для политика 9 лет колонии. В прениях он сказал, что, пока российские солдаты на фронте, «Яшин оказывает помощь врагу». Также, по мнению прокурора, политик занимает «антисоветскую позицию».

В последнем слове Яшин обратился к Владимиру Путину с призывом немедленно вывести войска из Украины и прекратить войну. 

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что Яшину запрошено самое строгое наказание из всех дел о военных «фейках», расследуемых с начала войны. А их уже больше 160. 

Ссылка скопирована!
13:33
9 декабря

Зал заседаний на третьем этаже забит — там около 60 человек. Остальных пришедших поддержать Яшина отправляют в зал с трансляцией на девятом этаже. Еще несколько десятков человек все еще стоят в очереди на улице.

Ссылка скопирована!
13:35
9 декабря

Sota сообщает, что в очереди у здания суда появился провокатор, который называет пришедших поддержать Яшина «фашистами» и обещает их разогнать.

Ссылка скопирована!
13:40
9 декабря

Из зала на третьем этаже, куда уже завели Илью Яшина, вывели двух слушательниц, которые приветствовали политика жестами, пишет Sota. У зала на девятом этаже, где будет организована трансляция, скапливается все больше слушателей, сообщает корреспондент «Медиазоны». Пока трансляция не началась, все стоят в коридоре, зал закрыт. Между одним из журналистов и приставом происходит диалог:

— Мне кажется, про нас забыли.

— Если бы про вас забыли, меня бы здесь не было. Сам переживаю.

Ссылка скопирована!
13:43
9 декабря

Судья Оксана Горюнова начинает оглашать приговор с почти двухчасовым опозданием.

«Яшин совершил публичное распространение…» — читает судья. Приговор обвинительный.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
13:52
9 декабря

Судья Горюнова начинает оглашение приговора с перечисления договоров о признании так называемых ЛНР и ДНР.

Приговор цитирует обвинительное заключение: Яшин 3 апреля задумал провести трансляцию, а 7 апреля вышел в прямой эфир под названием «Путину готовят трибунал, ад встречает Жириновского. Хинштейн строчит доносы». В эфире он якобы распространил фейки о российской армии по мотивам политической ненависти, информация, которую распространял Яшин, не соответствует официальной позиции Минобороны.

Яшин вину не признал и сказал в суде, что предлагал зрителю разные точки зрения в соответствии с журналистскими стандартами. «Однако вина подсудимого Яшина подтверждается…» — продолжает читать судья Горюнова.

Ссылка скопирована!
13:56
9 декабря

Далее в приговоре кратко пересказаны данные в суде показания свидетелей обвинения и защиты, а также перечислены письменные доказательства из материалов дела. В это время в зал с трансляцией свободно пускают все новых и новых слушателей.

Ссылка скопирована!
14:04
9 декабря

Судья Оксана Горюнова решает целиком зачитать монолог Яшина из трансляции и громко скороговоркой вновь описывает происходившее в Буче: «Абсолютно такая постапокалиптическая картина. Знаете, как в фильмах ужасов».

Яшин слушает приговор, прислонившись ухом к прорези в «аквариуме».

Ссылка скопирована!
14:24
9 декабря

«Думаю, что многих людей попытаются обвинить в распространении фейков», — цитирует судья слова Яшина из апрельского эфира.

Судья зачитывает также ответ Минобороны на запрос следователя, который начинается словами: «Российская Федерация не ведет войну с Украиной».

Ссылка скопирована!
14:33
9 декабря

Хоть Яшин и не отрицал съемку ролика, судья в приговоре все равно описывает, как следователь по плакатам The Beatles и репродукции Энди Уорхолла на стене опознал задний план видео во время обыска в квартире политика.

«Бомбить за мир — это все равно, что… Точки за девственность», — судья Горюнова смутилась, цитируя лозунг с антивоенного плаката, фотографию которого опубликовал Яшин на своей странице в фейсбуке.

Ссылка скопирована!
14:40
9 декабря

Судья Горюнова переходит к доказательствам защиты. Она не приняла доводы экспертов, которых вызвали адвокаты Яшина, так как лингвистическая экспертиза обвинения выполнена в соответствии с требованиями закона.

Судья также не считает, что Яшин приводил чужие позиции, а не свои утверждения, как утверждала защита. Судья подчеркивает, что эксперта защиты психолога Константинову не допускали до материалов дела, ее экспертиза строится на анализе стрима Яшина.

Ссылка скопирована!
14:53
9 декабря

Яшин в суде говорил, что не делал утверждений, а приводил различные точки зрения и давал им оценку. Судья Горюнова решила, что такие доводы надуманны и так Яшин пытался ввести суд в заблуждение.

Ссылка скопирована!
14:56
9 декабря

Суд считает вину Яшина в распространении «фейков» о российской армии полностью доказанной. Политику назначат реальное лишение свободы в колонии общего режима. Ему также запретят пользоваться интернетом уже после освобождения.

Ссылка скопирована!
15:07
9 декабря

Судья Оксана Горюнова приговорила политика Илью Яшина к 8,5 годам колонии общего режима. Прокурор Сергей Белов запрашивал 9 лет колонии общего режима. После освобождения Яшину еще 4 года нельзя будет пользоваться интернетом.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
15:13
9 декабря

Арест пяти миллионов на банковском счете Яшина будет снят после вступления приговора в силу. Судья Горюнова также постановила вернуть Яшину мобильный телефон, который у него изъяли, пока он отбывал арест в спецприемнике. «Широкий жест!» — смеется Яшин. Судья обращается к политику:

— Вам понятен приговор?

— Да, ваша честь, ценю ваше чувство юмора!

— Судебное заседание закрыто.

— Ребята, не расстраивайтесь! Все нормально!

На приговоре был слабовидящий мужчина. Приставы волнуются, провожая его из зала:

— Кто сопровождающий? Бросили?

— Она не бросила, вы ее выдворили!

Ссылка скопирована!
15:16
9 декабря

В телеграм-канале политика появилось сообщение, переданное Яшиным через адвокатов.

«Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остается лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь, и вы не бойтесь», — пишет Яшин.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке