Обвинение запросило 7 лет колонии крымской медсестре по делу о хранении взрывчатки; она рассказывала о пытках
Обвинение запросило 7 лет колонии крымской медсестре по делу о хранении взрывчатки; она рассказывала о пытках
27 декабря 2022, 17:08

Гособвинение на заседании в Феодосийском городском суде Крыма запросило 7 лет колонии медсестре Ирине Данилович по делу о хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК). Об этом сообщает корреспондентка издания «Ґрати» из зала суда.

Данилович задержали в конце апреля и, по информации ее адвоката Айдера Азаматова, больше недели держали в подвале управления ФСБ по Симферополю, требуя от нее признательных показаний. Как сообщает Азаматов, его подзащитной надевали на голову мешок и предлагали выбрать — «лес или тюрьма». Кроме того, медсестре угрожали отвезти ее в Мариуполь, где она бы «потерялась».

Силовиков интересовало, связана ли Данилович с иностранными спецслужбами и СМИ, а также с организацией «Крымская солидарность». Сотрудники ФСБ уговорили медсестру подписать два чистых листа и протоколы, не читая, и сказать на видео, что к ней не применяли «методов воздействия». Взамен ей обещали освобождение, однако 7 мая отвезли в Киевский районный суд Симферополя, где арестовали на два месяца по делу о хранении взрывчатки.

По версии ФСБ, в футляре от очков Данилович хранила 200 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Медсестра настаивает, что взрывное устройство ей подбросили.

Данилович работала медсестрой в Коктебеле. Ее уволили после того, как врачи потребовали от местного Минздрава «ковидные выплаты», а Данилович решила освещать проблемы медработников на полуострове как гражданская журналистка.