Адвокат: медсестру из Крыма неделю держали в подвале ФСБ и угрожали ради признания в хранении 200 грамм тротила в футляре для очков
Адвокат: медсестру из Крыма неделю держали в подвале ФСБ и угрожали ради признания в хранении 200 грамм тротила в футляре для очков
13 мая 2022, 21:38

В Крыму сотрудники ФСБ держали в подвале медсестру Ирину Данилович, угрожая и принуждая к признательным показаниям по уголовному делу. Об этом сообщают «Ґрати» со ссылкой на адвоката Айдера Азаматова.

По информации защитника, Данилович проходит по делу о хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК). Азаматову удалось увидеться с медсестрой в СИЗО Симферополя 11 мая во время предъявления обвинения.

Медсестра рассказала адвокату, что две недели — с 29 апреля до 7 мая — ее держали в подвале управления ФСБ по Симферополю. Данилович кормили раз в день и два раза в сутки выводили в туалет.

По словам адвоката, все это время следователи ФСБ требовали от нее признательных показаний, надевая мешок на голову и предлагая выбрать — «лес или тюрьма». Азаматов рассказал, что, со слов Данилович, сотрудники спецслужбы угрожали «отвезти медсестру в Мариуполь», где она бы «потерялась».

Затем, по информации защитника, ее три дня допрашивали с помощью полиграфа, спрашивая о связях с иностранными спецслужбами, СМИ и организациями и причастности к «Крымской солидарности». Полиграф подтвердил все отрицательные ответы Данилович.

После этого силовики уговорили медсестру подписать протоколы и два чистых листа бумаги, не читая, и сказать на видео, что к ней не применяли «методов воздействия». Взамен Данилович обещали освобождение. После согласия ее привезли в Киевский районный суд Симферополя, где арестовали на два месяца по делу о хранении взрывчатки.

Как рассказал адвокат, по версии ФСБ, 200 грамм взрывчатки в тротиловом эквиваленте нашли в подкладке футляра для очков в сумочке Данилович. В этом же футляре она хранила медицинские иглы и жгут. Следствие утверждает, что медсестра собиралась использовать иглы как «поражающие элементы».

При этом при первом осмотре после задержания, записанном на видео, ничего не нашли. Данилович настаивает, что взрывчатку ей подбросили, а дело сфальсифицировано.

Медсестра рассказала, что ее задержали утром 29 апреля, когда она возвращалась с работы. Четверо неизвестных мужчин в гражданском затолкали ее в машину и увезли. В этот же день ФСБ провела обыск в квартире родителей медсестры. О похищении стало известно 3 мая.

Данилович родилась в белорусском Витебске, жила в российском Белгороде, а незадолго до присоединения Крыма к России переехала на полуостров и получила украинское гражданство.

В Крыму она работала медсестрой. Ее уволили после того, как врачи в Феодосии потребовали обещанные «ковидные выплаты». Тогда Данилович продолжила освещать проблемы крымского здравоохранения как гражданская журналистка.