Суд назначил медсестре из Крыма 7 лет колонии по делу о взрывчатке; она рассказывала, что ее неделю держали в подвале ФСБ
Суд назначил медсестре из Крыма 7 лет колонии по делу о взрывчатке; она рассказывала, что ее неделю держали в подвале ФСБ
28 декабря 2022, 12:17

Феодосийский городской суд Крыма приговорил медсестру и активистку Ирину Данилович к 7 годам колонии общего режима, признав ее виновной по делу о хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК). Об этом сообщает корреспондент издания «Ґрати» из зала суда.

Данилович также назначили штраф в 50 тысяч рублей. Она не признает вину и говорит, что взрывчатку во время обыска ей подбросили сотрудники ФСБ, которые потом сами же ее нашли в футляре для очков.

Судья Наталья Кулинская также упомянула в приговоре «обширную переписку Данилович антироссийского содержания с разными лицами». Это, по мнению судьи, объясняет интерес ФСБ к Данилович.

Медсестру задержали 29 апреля, когда она возвращалась домой с работы: четверо неизвестных мужчин в гражданской одежде затолкали Данилович в машину и увезли в неизвестном направлении. По словам адвоката Айдера Азаматова, ее подзащитную неделю — с 29 апреля до 7 мая — держали в подвале управления ФСБ по Симферополю. Защитник рассказывал, что силовики требовали от Данилович дать признательные показания, надевая мешок на голову и предлагая выбрать «лес или тюрьму». 

Силовиков также интересовало, связана ли Данилович с иностранными спецслужбами, а также какое отношение она имеет к «Крымской солидарности» — организации активистов, адвокатов и родственников крымских политзаключенных.