Против осужденного на 5 лет за твит о детях силовиков Владислава Синицы возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму
Против осужденного на 5 лет за твит о детях силовиков Владислава Синицы возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму
29 декабря 2022, 19:16

На отбывающего наказание в костромской ИК-1 Владислава Синицу завели уголовное дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Об этом сообщает проект «Сетевые свободы».

По версии следствия, Синица, находясь в санчасти, зарегистрировал в твиттере аккаунт. С него он в течение нескольких дней «негативно характеризовал военнослужащих и сотрудников Росгвардии, а также призывал к насильственным действиям в отношении Владимира Путина и Российской Федерации в целом».

Мужчина категорически отрицает обвинения. Как пишут «Сетевые свободы», аккаунт, фигурирующий в материалах дела, зарегистрирован в октябре. 13 октября в нем появился первый твит — цитата той самой записи, за которую Синицу осудили на пять лет колонии. До 24 октября в нем было опубликовано около полусотни твитов, после чего аккаунт не обновлялся. Как считают защитники мужчины, доказательства его вины могут быть сфальсифицированы.

В сентябре 2019 года суд в Москве назначил Владиславу Синице 5 лет колонии по делу о разжигании ненависти к силовикам и их родственникам с угрозой применения насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК). По версии обвинения, он под ником «Макс Стеклов» и написал твит про снафф-видео с детьми «доблестного защитника правопорядка» в ответ на вопрос о целесообразности деанонимизации полицейских.

Сам Синица настаивал, что никого ни к чему не призывал, а лишь «проанализировал факты всемирной истории» и пришел к выводу, что если избиения протестующих силовиками продолжатся, то могут начаться «народные волнения».

Специалисты из «Центра независимых экспертиз» и «Центра по проведению судебных экспертиз и исследований» раскритиковали экспертизы, которые были подготовлены следствием и легли в основу обвинения мужчины.