Путин подписал закон о пожизненных сроках за «диверсионную деятельность»
Путин подписал закон о пожизненных сроках за «диверсионную деятельность»
29 декабря 2022, 19:57

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, предусматривающих пожизненные сроки за «диверсионную деятельность». Документ опубликован на сайте правовой информации и уже вступил в силу.

Закон дополняет Уголовный кодекс тремя новыми статьями: «Содействие диверсионной деятельности» (статья 281.1 УК), «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» (статья 281.2 УК) и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем» (статья 281.3 УК). За «вербовку, финансирование или вовлечение в совершение диверсии» будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми лет до пожизненного заключения. «Пособничество диверсиям» будет наказываться лишением свободы сроком от десяти до 20 лет.

За «прохождение обучения для совершения диверсий» предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 15 лет до пожизненного заключения. Согласно документу, это обучение представляет собой «приобретение знаний в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами».

Депутаты включили в список отягчающих обстоятельств (статья 63 УК) совершение деяния в целях «пропаганды», «оправдания» и «поддержки» диверсии.