Осквернение георгиевской ленты, диверсионные сообщества и карта России без Крыма. Какие репрессивные законы Госдума обсуждала (и приняла) под конец года
Дмитрий Швец
Осквернение георгиевской ленты, диверсионные сообщества и карта России без Крыма. Какие репрессивные законы Госдума обсуждала (и приняла) под конец года
22 декабря 2022, 14:38

Последнее пленарное заседание осенней сессии. Фото: Госдума

Государственная дума закончила сегодня осеннюю сессию, отчитавшись, что за весь год она приняла рекордные 653 законопроекта. Под конец года депутаты традиционно обсуждают новые репрессивные нормы. «Медиазона» собрала основные законопроекты декабря, которые должны осложнить жизнь всем противникам войны и власти.

За содействие диверсиям или их оправдание — до пожизненного срока

Уголовный кодекс пополнился тремя новыми статьями о диверсиях: содействие диверсионной деятельности (281.1 УК), прохождение обучения для диверсионной деятельности (281.2 УК) и организация диверсионного сообщества (281.3 УК). Видимо, новые статьи появились по аналогии с террористической деятельностью, которая тоже описывается несколькими подобными статьями.

В статье о диверсионном сообществе сказано, что оно может быть создано «в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии». Почти все новые статьи предполагают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В пояснительной записке депутаты пишут о «росте террористических и экстремистских угроз важным государственным объектам, специальным грузам и сооружениям на коммуникациях на фоне проводимой специальной военной операции». Возможно, этим законом власть пытается бороться с атаками на военкоматы (хотя они все чаще трактуются как теракты) и пропагандой диверсий на железных дорогах, по которым военные составы могут идти в Украину.

Кроме того, ужесточается законодательство, касающееся проникновения на охраняемые объекты, к ним предлагается относить и те объекты, которые охраняет Росгвардия, например те же военкоматы. Кроме того, в статье о самовольном проникновении на охраняемый объект теперь уточняется, что она распространяется, к примеру, и на объекты, связанные с мобилизацией. Пока что поправки об охраняемых объектах прошли только первое чтение.

За «осквернение» георгиевской ленты — до 5 лет лишения свободы

Технически Госдума причислила георгиевскую ленту к символам воинской славы, поэтому теперь любые действия, которые власть сочтет «осквернением» ленточки, подпадают под статью о «реабилитации нацизма» (354.1 УК). Максимальное наказание по ней составляет 5 лет лишения свободы.

«Георгиевская лента на протяжении многих лет является российским военным символом героизма, мужества и стойкости народа, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий и при выполнении других задач по защите Отечества, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Это подтверждается в том числе широким использованием символики георгиевской ленты в качестве составной части высоких военных наград нашей страны на различных этапах ее истории».

Завести уголовное дело на «иностранного агента» стало еще проще (достаточно двух нарушений)

С 1 декабря вступило в силу обновленное законодательство об «иностранных агентах», оно позволяет наделять этим статусом почти кого угодно и объединяет четыре «иноагентских» реестра в один. Для всех будет действовать единая статья 19.34 КоАП, которая наказывает, к примеру, за отсутствие «иноагентской» маркировки («Данного сообщения...») или несвоевременное предоставление отчетности. Для граждан штраф за отсутствие маркировки увеличился с 5 до 50 тысяч рублей.

Под конец декабря Госдума приняла и закон, ужесточающий статью 330.1 УК о «злостных нарушителях» норм об «иностранных агентах». Теперь уголовное дело могут завести, если человек или организация с таким статусом дважды за год получили протокол по административной статье. Наказание — до 5 лет колонии.

«Иностранных агентов» снова существенно ограничили в правах (закон приняли еще в ноябре): теперь им запрещено распространять информацию среди детей, организовывать массовые мероприятия, страховать банковские вклады. Печатную продукцию, например книги признанных «иностранными агентами» писателей, можно будет продавать только в непрозрачной упаковке с маркировкой «18+».

Операторы такси будут передавать ФСБ данные о заказах и пользователях

Принят и закон, регулирующий работу такси. Он, в частности, обязывает перевозчиков в течение шести месяцев хранить все данные о заказах такси и предоставлять их спецслужбам.

Все сервисы такси должны выдать сотрудникам ФСБ удаленный доступ к своим базам данных.

На оккупированных территориях предлагают разрешить преступления ради «защиты интересов» России

Госдума пока только в первом чтении приняла законопроект о том, как действие российского Уголовного кодекса будет распространяться на Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области Украины, которые Россия полностью или частично оккупировала и теперь называет своими территориями.

Среди прочих положений в документе предлагается освобождать от ответственности за преступление, если оно «было направлено на защиту интересов» России или самопровозглашенных ЛНР и ДНР. В пояснительной записке сказано, что эта норма будет действовать только на преступления, совершенные до 30 сентября, но в самом тексте закона сроки никак не ограничиваются.

«Статья законопроекта даже не содержит каких-либо ограничений, например, что речь идет о преступлениях небольшой тяжести или когда вред уравновешивается вот этой государственной пользой, — отмечала в комментарии "Адвокатской улице" юристка Анастасия Гарина. — Нет, разрешаются любые преступления "в защиту интересов" Российской Федерации и ее друзей. Пытки в интересах Российской Федерации? Изнасилование в интересах Российской Федерации? Геноцид в интересах Российской Федерации? Да пожалуйста. Ну что тут скажешь? Гойда».

За карты России без оккупированных регионов предлагают штрафы и аресты

Только первое чтение пока прошел и законопроект, приравнивающий к экстремистским материалам карты, на которых «те или иные части территории Российской Федерации (например, Крым и Южные Курилы) наглядно отнесены к территориям других государств».

Если поправки примут, такие карты попадут под статью о распространении экстремистских материалов (20.29 КоАП), она предполагает до 15 суток ареста для граждан и приостановку работы и штрафы до 1 млн рублей для юридических лиц. Кроме того, человеку с таким протоколом в течение года нельзя участвовать в выборах (прошлым летом эту норму часто применяли к кандидатам в муниципальные депутаты).

Соавтор законопроекта и глава думской комиссии по «иностранному вмешательству» Василий Пискарев, выступая в парламенте, жаловался на засилье карт, на которых «оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны».

Об оккупированных за десять месяцев войны и формально «присоединенных» к России областях Украины — Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской — прямо не говорится, но, видимо, под запрет попадут и карты, где эти регионы обозначены в составе Украины.

За «пропаганду ЛГБТ» уже ввели огромные штрафы, но депутаты предлагают сажать на срок до 5 лет

Президент Владимир Путин в начале декабря подписал закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», по которому за любую информацию об ЛГБТ грозят огромные штрафы. Закон уже сильно повлиял на книгоиздание, кинопрокат и даже компьютерные игры в России.

Депутаты предлагают на этом не останавливаться и ввести уголовную ответственность до 5 лет за повторное нарушение запрета на «ЛГБТ-пропаганду», впрочем, сам законопроект в Госдуму пока не внесен.

Льготы (и раздача земли) ждут только участников войны в Украине

Параллельно с репрессивными законами депутаты обновили некоторые нормы, которые должны облегчить жизнь участникам вторжения в Украину. Так, для мобилизованных приостановят судопроизводство и процесс взыскания долгов, их освободят от наказания за просроченное разрешение на оружие. Работодателей обязали обеспечить им приоритет при найме на должность, которую мобилизованный занимал до отправки на войну. За их детьми закрепили квоту на бесплатное обучение в вузах, она составит не менее 10% от всех бюджетных мест.

Более того, Владимир Путин своим указом порекомендовал властям Московской области, Крыма и Севастополя раздавать бесплатно земли награжденным за участие в войне или их родственникам, если сами военные уже погибли.

Кроме того, разработчиков военного программного обеспечения освободят от уплаты НДС, а попавшие под санкции компании смогут не платить налог на прибыль от продажи своих акций.

Депутаты хотят сделать «менее комфортной» жизнь эмигрантов и обсуждают запрет на удаленку

«Единая Россия» пока еще только готовит законопроект против тех, кто уехал из страны, но продолжает удаленно работать на российские компании. Депутаты обосновывают запрет вопросами безопасности данных. Впрочем, сенатор Андрей Клишас прямо сказал, что такие меры призваны сделать нахождение за рубежом «менее комфортным».

Текст закона пока неизвестен, но планируется, что изменения внесут в Трудовой кодекс, добавив туда запрет заключать договор об удаленной работе по нескольким специальностям, в первую очередь это коснется айтишников.

Законопроект вызвал споры и в правительстве. К примеру, министр цифрового развития Максут Шадаев призвал не вводить жесткие ограничения: он опасается, что это подтолкнет людей к переходу на работу в зарубежные компании. Из страны, по словам Шадаева, уже уехали больше 100 тысяч айтишников.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке