За героями России и детьми участников войны в Украине закрепили квоту на бесплатное обучение в вузах
За героями России и детьми участников войны в Украине закрепили квоту на бесплатное обучение в вузах
21 декабря 2022, 16:59

Госдума сразу во втором и тертьем чтениях приняла законопроект о квотах на обучение в вузах за счет бюджета для участников вторжения в Украину и их детей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки внесут в федеральный закон «Об образовании». Размер квот составит не менее 10% от всех бюджетных мест. Согласно документу, право на поступление без вступительных экзаменов и бесплатное обучение по программам бакалавриата и специалитета получат «герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества».

Кроме того, обучаться за счет бюджета смогут дети военнослужащих, мобилизованных, добровольцев и сотрудников органов исполнительной власти, если их родители принимали участие в боевых действиях. Право на приоритетное зачисление также получат дети погибших, раненных и получивших контузии на войне в Украине.

Заместитель предстедателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга пояснил, что эти меры депутаты разработали в рамках указа, подписанного Владимиром Путиным в мае. Тогда президент поручил зачислять на бюджет детей российских военных, погибших или раненых во время вторжения в Украину. В указе говорилось, что дети раненых военных смогут поступить в вузы по результатам вступительных испытаний, а дети погибших — без экзаменов.

В июле «Коммерсант» писал, что данные детей российских военных, принимающих участие в войне, засекретили в списках абитуриентов. Тогда в МГУ рассказали газете, что из 4,1 тысячи бюджетных мест для детей участников «спецоперации» выделили 408 — квотой захотели воспользоваться 146 человек. В РГГУ для детей военных выделили 150 бюджетных мест, документы подали 110 человек. В НИУ ВШЭ из 2,5 тысячи бюджетных мест выделили 266 — квотой воспользовались 173 человека.

К 16 декабря «Медиазоне» совместно с «Би-би-си» и командой волонтеров по открытым источникам подтвердила 10 229 смертей российских военных, среди которых — 433 мобилизованных.