В Госдуме подготовили законопроект о наказании за повторное нарушение запрета «пропаганды» ЛГБТ
В Госдуме подготовили законопроект о наказании за повторное нарушение запрета «пропаганды» ЛГБТ
16 декабря 2022, 9:56

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина подготовила законопроект о повторном нарушении запрет на «ЛГБТ-пропаганду», который предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Документ есть в распоряжении РИА «Новости».

Депутатка предложила добавить три статьи в Уголовный кодекс. Уголовная ответственность будет наступать в случае, если человека признавали виновным по аналогичным административным делам.

Согласно законопроекту, за повторную «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола» будут наказывать исправительными или принудительными работами на срок до двух лет, арестом до четырех месяцев или лишением свободы до двух лет. За то же действие, но направленное на детей, грозит до четырех лет принудительных работ или до 5 лет колонии.

Повторная «пропаганда педофилии», по мнению авторов поправок, должна наказываться принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до пяти лет. Кроме того, как следует из нововведений, за повторное распространение информации с «ЛГБТ-пропагандой» среди детей грозит до полугода лишения свободы. Если это сделано с использованием СМИ — то человека смогут наказать принудительными работами сроком до двух лет или лишением свободы на срок до двух лет.

5 декабря президент Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Всего появилось три новых статьи — о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» (статья 6.21 КоАП), о распространении контента, связанного с ЛГБТ, среди несовершеннолетних (статья 6.21.3 КоАП), а также о «пропаганде педофилии» (статья 6.21.2 КоАП). В рамках нового закона депутаты запретили транслировать ЛГБТ-тематику в рекламе, кино и СМИ.