Чернокнижники. Как закон о «пропаганде» ЛГБТ, вступивший в силу неделю назад, уже изменил издательский рынок
Оля Ромашова
Чернокнижники. Как закон о «пропаганде» ЛГБТ, вступивший в силу неделю назад, уже изменил издательский рынок
12 декабря 2022, 14:32

Иллюстрация: Виктория Стеблева / Медиазона

24 ноября Госдума приняла закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ, за нарушение которого грозят многомиллионные штрафы. 5 декабря запрет вступил в силу. Поправки сильно ударили по издательскому рынку: книги квир-тематики снимают с продажи и изымают из библиотек, а их авторам советуют изменить текст, чтобы произведение можно было вернуть на полки. «Медиазона» рассказывает, как ужесточение законодательства стремительно меняет книжную индустрию.

29 ноября. Молодежное издательство Popcorn Books, выпустившее книгу «Лето в пионерском галстуке» о любви между пионером и вожатым, объявляет последний день продаж и экстренно распродает квир-книги. «Cегодня мы прощаемся с нашими квир-книгами. Не навсегда, но на ближайшее время», — такое сообщение появляется в соцсетях издательства. Впоследствии эти посты были отовсюду удалены.

1 декабря. В последний момент Popcorn Books запрещают участвовать в крупнейшей московской книжной ярмарке Non/fiction. «Очень грустно, что нам не позволили встретиться со многими из вас и порадовать вас книгами», — говорят в издательстве, но не уточняют, кто именно наложил запрет. «Медуза» пишет, что это сделали организаторы ярмарки. Там Popcorn Books должны были делить стенд с дружественным издательством Individuum. «В результате на готовом стенде пришлось заклеивать черной изолентой названия всех книг издательства, причем даже тех, в которых нет и намека на ЛГБТ-проблематику», — отмечает издание.

2 декабря. Московские библиотеки начинают прятать от читателей книги ЛГБТ-тематики и книги авторов, объявленных «иностранными агентами». Такие книги убирают с полок, их нельзя ни забронировать онлайн, ни взять с собой домой, сообщал The Village со ссылкой на источники.

3 декабря. Активисты хабаровского «Совета отцов», организации при омбудсмене по правам детей в регионе, выкупают партию книг «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит Ласточка» и сдают их в переработку.

«Я счастлив это делать. Это рвать. Это все отвратительно, убого, и этого не должно быть в России. Просто не должно быть, — говорит на видеозаписи один из активистов, учитель истории Владислав Кушниренко, а затем рвет книгу над конвейером. — Если Запад решил сойти с ума, это право Запада. Мы не Запад, мы отдельная цивилизация, великая цивилизация с тысячелетней историей».

5 декабря. Путин подписывает закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола». С этого дня закон вступает в силу. В этот же день «Читай-город» и «Республика» снимают с продажи книги ЛГБТК+ тематики. Это касается как онлайн-магазинов, так и обычных торговых точек.

Библиотека электронных и аудиокниг «ЛитРес» тоже снимает с продажи книги, которые могут попасть под новый закон против ЛГБТК+.

«Мы предлагаем авторам, у которых в книгах может быть пропаганда ЛГБТ, изменить текст, чтобы произведение можно было вернуть в продажу после доработок и последующей модерации», — рассказывает директор департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгений Селиванов. Он также подчеркивает, что из каталога библиотеки исчезнет не более 1% книг.

Интернет-издательство Ridero объявляет, что начинает проверку своей библиотеки с помощью нейросети, чтобы выявить ЛГБТ-книги и снять их с продажи. Позже выяснилось, что нейросеть обучалась с помощью принадлежащего «Яндексу» сервиса «Толока», пользователям которого предлагали прочитать текст и указать, одобряется ли в нем «существование лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров», смена пола, зоофилия, некрофилия, идеи чайлдфри или инцест. В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что отозвали это задание, сочтя его оскорбительным.

6 декабря. Крупнейший русскоязычный сайт для публикации фанфиков «Фикбук» без уведомления пользователей вносит в правила поправки, которые запрещают ЛГБТК+ контент. Вскоре эти поправки исчезли, однако пользователи успели заметить изменения и потребовали объяснений. После скандала сайт объявляет о создании «Слэшбука», куда перенесут все фанфики квир-тематики. Это вызывает неоднозначную реакцию у фикрайтеров и читателей: одни называют это хорошим решением, другие обвиняют администрацию сайта в попытке создать «резервацию».

7 декабря. На своем сайте издательство Popcorn Books наносит на обложки книг ЛГБТК+ тематики 29-ю статью Конституции о запрете цензуры. Официально издательство не комментировало эту акцию, на нее обратили внимание читатели. В этот же день депутат Госдумы Александр Хинштейн отчитался, что Ozon по его требованию удалил книги ЛГБТК+ тематики. Такое же требование депутат направил и в Wildberries.

9 декабря. Литературный обозреватель Сергей Лебеденко в своем телеграм-канале «Книгижарь» опубликовал список книг, который холдинг «Эксмо-АСТ» рассылает в книжные магазины. Эти книги «"Эксмо-АСТ" попросили "отложить"», написал Лебеденко. По словам собеседника журналиста из холдинга, книги пока «изымаются из акций и дополнительного продвижения в магазинах».

«Тут не только ЛГБТ-книги, но и книги про секс, фем-литература. Не пожалели даже Патрицию Хайсмит с "Ценой соли", хотя классику вроде бы обещали не трогать. Ну, теперь не читатели с филологами решают, что классика, а что нет», — отметил Лебеденко.

Тем временем Хинштейн призывает наказать Popcorn Books за акцию с обложками. «Конечно же, ничего общего с цензурой наш закон не имеет. Свобода слова не означает вседозволенность. В противном случае, ссылаясь на 29-ю статью, можно издавать любую нацистскую или террористическую литературу, например "Майн Кампф" или ваххабитские учения <…> Если первым, кого привлекут к ответственности по нашим законам, станет "Попкорн-букс", это будет во всех смыслах справедливо и закономерно!» — пишет депутат.

Директор издательства Алексей Докучаев и главный редактор Тата Анастасян отказались комментировать претензии Хинштейна. Днем надписей о Конституции на обложках уже не было, вскоре ЛГБТ-книги и вовсе пропали из магазина издательства (раньше у них был статус «нет в наличии»).

«Кажется, как будто бы закон [о запрете "пропаганды" ЛГБТ] намного страшнее "иностранных агентов", потому что как минимум нет никакого списка книг, — говорит сотрудник одного из московских книжных магазинов. — Есть понимание внутри отрасли, что это, видимо, прицельно на Popcorn Books идет накат, что в первую очередь их книжки будут высматривать».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке