РБК: «ЛитРес» снимет с продажи книги, попадающие под новый закон о «ЛГБТ‑пропаганде», и рекомендует авторам переписать их
РБК: «ЛитРес» снимет с продажи книги, попадающие под новый закон о «ЛГБТ‑пропаганде», и рекомендует авторам переписать их
5 декабря 2022, 21:27

«ЛитРес» снимет с продажи книги, попадающие под новый закон о «ЛГБТ-пропаганде», и предложит авторам переписать произведения, чтобы вернуть их в интернет-магазин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директор департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгения Селиванова.

По его словам, сервис уже разослал правообладателям письма с просьбой проверить их книги на «пропаганду» ЛГБТ. Если они обнаружат в своих произведениях наличие такого контента, то «ЛитРес» уберет из продажи эти книги. При этом, отметил Селиванов, сервис и сам анализирует тексты, «в описании которых явно упоминается ЛГБТ».

Как добавил глава департамента по развитию контента, из интернет-магазина уже убрали часть произведений. О каких именно книгах идет речь, он не уточнил. Однако, по словам Селиванова, произведений, которые придется исключать из каталога, не более 1%.

Несмотря на то, что к части книг «ЛитРес» уже ограничил доступ, Селиванов отмечает, что четких критериев, относящих книгу к тем, которые попадают под новый закон, нет.

Сегодня президент Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Нововведения предполагают штрафы за трансляцию «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ.

Ранее издатели книг говорили о «размытости формулировок» в законе и предполагали, что поправки поставят под угрозу до 50% книг на российском рынке. Речь идет, в том числе, о произведениях «Бесы», «Тихий Дон», «Лолита», «Суламифь» и «Тэсс из рода д'Эрбервиллей».