Хабаровский «Совет отцов» выкупил партию книг «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» и сдал их в переработку
Хабаровский «Совет отцов» выкупил партию книг «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» и сдал их в переработку
3 декабря 2022, 15:53

Активисты хабаровского «Совета отцов», организации при омбудсмене по правам детей в регионе, выкупили книги про ЛГБТ-отношения и сдали их в переработку. Видео с акцией в своих соцсетях опубликовал один из участников мероприятия, учитель истории Владислав Кушниренко.

Внимание на видео обратили телеграм-каналы «Подъем» и «Осторожно, новости». «Я счастлив это делать. Это рвать. Это все отвратительно, убого и этого не должно быть в России. Просто не должно быть. Если Запад решил сойти с ума, это право Запада. Мы не Запад, мы отдельная цивилизация, великая цивилизация с тысячелетней историей», — говорит на записи Кушниренко и рвет одну из книг над конвейером.

Сопредседатель «Совета отцов» Андрей Никонов рассказал, что уничтожение книг с «ЛГБТ-пропагандой» было желанием родителей, причем, по его словам, такую акцию уже проводили ранее. «В этот раз с нами выразил желание пойти зампред городской Думы Юрий Ягодин. Ему принадлежит идея выкупить литературу, он это покупал, он это оплачивал», — пояснил Никонов.

Газета «АиФ Хабаровск» 18 ноября опубликовала видеозапись с рейдом активистов по местным книжным — они искали на полках роман Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке» об отношениях пионера и вожатого, продолжение этой истории «О чем молчит ласточка», а также произведение американской писательницы Кейси Маккуистон «Красный, белый и королевский синий», повествующее о любви сына президентки США и британского принца.

Тогда владелица одного из книжных сообщила активистам, что они пришли туда незаконно и сказала, что не уберет ЛГБТ-литературу, пока ее открыто продолжают продавать издательства и пока президент Владимир Путин не подпишет поправки о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» среди людей всех возрастов.

В итоге именно из этого магазина, пояснил сегодня Кушниренко, «Совет отцов» выкупил книги, чтобы их утилизировать. «Да, лично этой предпринимательнице мы принесли некоторую прибыль. Зато мы сделали "контрольный выстрел" продаже ЛГБТ-литературы в Хабаровске и, опять же, не допустили попадания гей-пропаганды в умы детей и молодежи», — отметил активист.

Никонов добавил, что изначально книги хотели сжечь, но «пошли более гуманным путем — утилизировали их, чтобы потом переработанная бумага пошла на мирные и добрые дела». Сопредседатель «Совета отцов» подчеркнул, что не читал романы, которые помогал уничтожать.

Роскомнадзор еще в августе, через месяц после предложения депутатов Госдумы о полном запрете «пропаганды нетрадионных отношений», рекомендовал «в рамках саморегуляции книжной отрасли» убрать из продажи книги с ЛГБТ-тематикой.

До этого члены «Справедливой России» в Нижнем Тагиле по просьбе местной епархии выкупили в «Читай-городе» нераспроданные экземпляры «Лета в пионерском галстуке», чтобы их сжечь, но позже сказали, что заявление было сделано «на эмоциях».