РКН предложил «в рамках саморегуляции книжной отрасли» убрать из продажи книги с «гей‑пропагандой»
РКН предложил «в рамках саморегуляции книжной отрасли» убрать из продажи книги с «гей‑пропагандой»
22 августа 2022, 13:17

Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу «в рамках саморегулирования книжной отрасли» убрать из продажи книги, которые содержат «гей-пропаганду». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регулятора.

В РКН сказали, что «распространение пропаганды девиантных отношений в любом виде не соответствует традиционным ценностям российского общества» и представляет опасность не только для несовершеннолетних, но и для всего общества.

«ЛГБТ-пропаганда» в России запрещена среди несовершеннолетних, «однако материалы, в том числе книги, остаются доступными», отметили в Роскомнадзоре. Регулятор напомнил, что депутаты Госдумы в июле предложили приравнять «отрицание семейных ценностей, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» к пропаганде войны, национальной, расовой или религиозной ненависти.

Авторы законопроекта поясняли, что «отрицание семьи как общественной ценности, пропаганда так называемого образа жизни "чайлдфри" и популяризация нетрадиционных сексуальных отношений» опасны для российского общества не меньше, чем пропаганда суицида, наркотиков и экстремизма.

Депутатка Елена Ямпольская также предлагала ввести штрафы за книги и фильмы с «нетрадиционными сексуальными отношенииями с участием несовершеннолетних» и привела в пример роман Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке», несмотря на то, что на ней есть маркировка 18+.

В начале августа члены «Справедливой России» в Нижнем Тагиле по просьбе местной епархии выкупили в «Читай-городе» нераспроданные книги про любовь между представителями ЛГБТ-сообщества, включая «Лето в пионерском галстуке», чтобы их сжечь, но позже сказали, что такое заявление было сделано «на эмоциях».