«Новая газета. Европа»: «Читай-город» и «Республика» сняли с продажи книги, которые сочли попадающими под новый закон о «ЛГБТ-пропаганде»
«Новая газета. Европа»: «Читай-город» и «Республика» сняли с продажи книги, которые сочли попадающими под новый закон о «ЛГБТ-пропаганде»
5 декабря 2022, 23:50

«Читай-город» и «Республика» сняли с продажи книги, в которых упоминаются «нетрадиционные отношения» после подписания Владимиром Путиным нового закона о запрете «пропаганды» ЛГБТ. Об этом сообщает «Новая газета. Европа» со ссылкой на сотрудников торговых точек.

Как рассказали собеседники издания, в магазины поступили распоряжения из офисов, согласно которым с прилавков нужно убрать книги «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка». При этом сотрудники торговых точек не говорили о подобном требовании со стороны властей, так как организации узнают о законах из открытых источников.

Журналисты «Новой газеты. Европа» заметили, что сайте «Республики» еще можно оформить заказ книги «Лето в пионерском галстуке» в том время, как из каталога «Читай-города» ее удалили.

Ранее стало известно, что с продажи снимет книги, попадающие под новый закон о «ЛГБТ-пропаганде» и «ЛитРес». Сервис предложит авторам переписать произведения, чтобы вернуть их в интернет-магазин. 

Сегодня президент Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Нововведения предполагают штрафы за трансляцию «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ.