Пермская прокуратура провела проверку в ТЮЗе по жалобам зрительниц на «пропаганду ЛГБТ и фашизма» в детских спектаклях
Пермская прокуратура провела проверку в ТЮЗе по жалобам зрительниц на «пропаганду ЛГБТ и фашизма» в детских спектаклях
30 декабря 2022, 21:41

Пермская прокуратура провела проверку в Театре юного зрителя (ТЮЗ) и внесла его директору представление об устранении нарушений законодательства, сообщили в ведомстве.

Поводом для проверки стали «многочисленные обращения граждан» по поводу октябрьской постановки, говорится в сообщении прокуратуры. «В ходе надзорных мероприятий изложенные факты нашли свое подтверждение», — пояснили в ведомстве.

Теперь прокуратура и региональное министерство территориальной безопасности проведут экспертизу «в целях выяснения обстоятельств наличия в постановке спектакля информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей».

Телеграм-канал «Пермь 36,6» писал, что в конце октября одна из зрительниц спектакля «Гуд бай, Берлин» по пьесе Роберта Коаля начала кричать на артистов. Издание утверждало, что ее возмутила сцена, в которой герой по имени Фрикке говорил про «уродство войны» и «преступления с обеих сторон». Пермячка назвала постановку «пропагандой фашизма» и написала жалобу в министерство образования.

Также в редакцию Properm.ru обратилась местная жительница Надежда Проскурина, водившая на спектакль семиклассников. Она сочла, что пьеса не соответствует возрастному ограничению в 14+ и содержит «пропаганду ЛГБТ и ранней сексуальной жизни». Женщина раскритиковала сцену, где «призрак немецкого солдата оскорбляет русского Ивана».

После этого ТЮЗ убрал из репертуара «Гуд бай, Берлин», впервые поставленный в 2019 году. В театре сказали, что главной целью спектакля был «открытый разговора о проблемах поколения, находящегося на пороге вхождения в самостоятельную жизнь в современном мире». «Герои спектакля, подростки Майк и Чик, встречают на своем пути разных людей, которые обладают гипертрофированными качествами, которые призваны обнажить человеческие пороки и выявить важность основополагающих гуманистических ценностей», — пояснил ТЮЗ.

В декабре пермячка Яна Злодеева усмотрела в спектакле «Золушка» того же театра «пропаганду ЛГБТ» из-за генерала в юбке, сообщала «Пермь 36,6». В конце ноября новосибирский «Первый театр» отменил детский спектакль «Принцесса и людоед» — тоже после доноса об «ЛГБТ-пропаганде». «Не успели мы выпустить премьеру 6+ "Принцесса и Людоед", как на спектакль буквально после первых показов написали доносы в минкульт. Доносчиков возмутило, что в детском спектакле принцессу играет мужик с усами», — говорила режиссерка спектакля Полина Кардымон.