Donday: из учебного центра в самопровозглашенной ЛНР сбежали шестеро вооруженных заключенных, завербованных в «ЧВК Вагнера»
Donday: из учебного центра в самопровозглашенной ЛНР сбежали шестеро вооруженных заключенных, завербованных в «ЧВК Вагнера»
1 января 2023, 17:30

В кафе и ресторанах на Береговой улице в Ростове-на-Дону развесили ориентировки о розыске шестерых вооруженных заключенных, завербованных в «ЧВК Вагнера», сообщает Donday.

Издание опубликовало фото ориентировки. В ней говорится, что в линейный отдел МВД на водном транспорте поступила информация, что с 21 по 22 декабря осужденные покинули учебный центр в Краснодонском районе самопровозглашенной ЛНР.

Среди сбежавших, по данным ведомства, есть граждане России, Беларуси и Кыргызстана, а также трое граждан Узбекистана. Жителей Ростовской области, граничащей с Краснодонским районом, попросили обращать внимание на людей в военной форме и быть бдительными.

Информацию о сбежавших заключенных Donday подтвердил источник в правоохранительных органах. В ростовской транспортной полиции отказались комментировать изданию 1rnd «ситуацию с розысками».

Основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин через пресс-службу своей компании «Конкорд» ответил на вопрос журналистов 1rnd так: «У меня есть вся необходимая информация. <…> Выловом различного рода вооруженных людей занимаются Росгвардия, милиция и служба безопасности ЧВК "Вагнер". И, поверьте, на разных уровнях начиная от передовой ЛНР, ДНР и территории России, задерживают немало негодяев, о которых вам и знать не надо. Так что спите спокойно».

О том, что на войну с Украиной вербуют заключенных, стало известно летом. В колонии приезжали представители «ЧВК Вагнера» и сам Пригожин. Оценить число завербованных сложно, однако статистика ФСИН показывает, что к концу октября тюремное население России сократилось на 23 тысячи человек. Добровольцам обещают выплаты и помилование, а за дезертирство грозят расстрелами.