Минобороны: удар по Макеевке в новогоднюю ночь произошел потому, что российские военные использовали мобильные телефоны
Минобороны: удар по Макеевке в новогоднюю ночь произошел потому, что российские военные использовали мобильные телефоны
4 января 2023, 10:21

Российское министерство обороны сообщило, что число погибших в результате удара по Макеевке увеличилось до 89 человек. По версии ведомства, атака произошла из-за того, что личный состав массово пользовался мобильными телефонами.

«Уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника», — сообщила пресс-служба Минобороны.

Украина нанесла удар по городу Макеевка, который находится в контролируемой Россией части Донецкой области, в новогоднюю ночь. Первый замглавы министра информации самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов писал, что по зданию ПТУ в 00:01 ударили из установки HIMARS. В здании, как утверждали военные корреспонденты Александр Сладков и Борис Рожин, располагались мобилизованные.

Как сообщили в российской Минобороны, среди погибших — командир полка подполковник Бачурин. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров также говорил, что жители региона погибли в результате атаки.