Как минимум 34 человека за один день. Обстрел в Макеевке — не первый случай массовой гибели мобилизованных
Дмитрий Трещанин
Как минимум 34 человека за один день. Обстрел в Макеевке — не первый случай массовой гибели мобилизованных
4 января 2023, 12:26

Разбор завалов в Макеевке, 3 января 2023 года. Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Как минимум 34 мобилизованных погибли 24 октября 2022 года, свидетельствуют подсчеты, которые «Медиазона» ведет совместно с волонтерами и русской службой «Би-би-си». На самом деле жертв в тот день могло быть гораздо больше — в открытых источниках точную дату гибели мобилизованного указывают далеко не всегда.

Таким образом, обстрел Макеевки — это не первый случай массовой гибели мобилизованных россиян в Украине. В некрологах погибших 24 октября не уточняется место смерти, только в одном случае говорится, что это случилось «на территории ЛНР», в другом, что офицер погиб в Херсонской области.

24 октября канал «Представительство ЛНР в СЦКК» сообщал о трех обстрелах ракетами HIMARS: железнодорожной станции в Белокуракино, где было частично разрушено здание вокзала, Старобельска, где был поврежден жилой дом, и населенного пункта Золотое-2, где были разрушены два жилых дома. При этом данных о жертвах и пострадавших не было.

Министерство обороны России в тот день также не сообщало о потерях среди мобилизованных.

24 октября в Украине погибли мобилизованные из семи российских регионов, свидетельствуют собранные «Медиазоной» данные: 15 человек из Волгоградской области, девять человек из Свердловской, пять человек из Челябинской, двое из Томской, по одному мобилизованному из Бурятии, Забайкальского края и Москвы.

Всего, по подсчетам «Медиазоны», к началу января погибли не менее 533 мобилизованных. В это число не включены жертвы обстрела в Макеевке: некрологи как правило публикуются со значительной задержкой.

По данным Минобороны, в результате обстрела здания ПТУ в Макеевке погибли по меньшей мере 89 военных, разбор завалов продолжается.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке