Суд ужесточил меру пресечения 19‑летней архангельской студентке и отправил ее под домашний арест по делу о «дискредитации» армии
Суд ужесточил меру пресечения 19‑летней архангельской студентке и отправил ее под домашний арест по делу о «дискредитации» армии

Приморский районный суд Архангельска изменил меру пресечения студентке Олесе Кривцовой — ей назначили домашний арест, передает корреспондент SOTA из зала суда. Наложенные ранее запреты пользоваться интернетом, почтой и другими средствами связи также остаются в силе.

Следствие просило отправить студентку в СИЗО. По словам матери Кривцовой, девушку задержали 3 января на улице, когда она шла на встречу с мужем. Следователи сказали, что на имя Кривцовой куплены билеты в другие города — значит, есть основания предполагать, что она намерена скрыться. Близкие настаивают, что ни сама Кривцова, ни ее родственники не покупали эти билеты.

Во время заседания по изменению меры пресечения судья зачитала показания анонимного свидетеля. Тот сказал, что 3 января виделся с мужем Кривцовой. Как утверждает свидетель, муж сказал, что его жена не беспокоится, так как «ей помогают из-за рубежа». Кроме того, свидетель заверил, что у студентки «есть план, как запутать правоохранительные органы». ФСБ также предоставила суду информацию о том, что на 3 января на имя студентки были куплены билеты по маршрутам Исакогорка — Петербург, Петербург — Псков, Архангельск — Москва и из Москвы во Владикавказ.

Кривцова находилась под запретом определенных действий — ей было запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи. Как сообщает группа поддержки Кривцовой, девушке предъявили обвинение по двум статьям: о повторной «дискредитации» армии (статья 280.3 УК), а также об оправдании терроризма (статья 205.2 УК).

Во время первого заседания по избранию меры пресечения, как передавала SOTA, стало известно, что уголовное уголовное дело против Кривцовой завели 13 декабря. Ей вменяют, в частности, сториз в инстаграме со словом «пожалеешь» (публикация касалась взрыва на Крымском мосту), а также репост записи «ВКонтакте» от архангельского активиста Ильи Лешукова. Как уточняет 29.ru, публикация называлась «САФУ в очередной раз обосралось под себя». В ней шла речь о том, что студентов заставили сходить на митинг в поддержку «референдума» на оккупированных Россией территориях.

19-летняя Олеся Кривцова — студентка второго курса Северного федерального университета имении Ломоносова, она изучает рекламу и связь с общественностью. В мае 2022 года суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). Протокол составили из-за антивоенной листовки на почтовом ящике.