Пропавший в декабре якутский антивоенный активист Айхал Аммосов сообщил, что находится в безопасности
Пропавший в декабре якутский антивоенный активист Айхал Аммосов сообщил, что находится в безопасности

Якутский антивоенный активист и лидер панк-группы Crispy Newspaper Айхал Аммосов, о пропаже которого в декабре сообщили его друзья и фонд «Свободная Якутия», написал в сториз в инстаграме, что находится в безопасности.

«Наконец-то я вышел на связь. Я очень рад этому. Сперва хочу попросить у вас прощения, что заставил вас волноваться. Со мной все хорошо. Я жив, здоров и сейчас нахожусь в безопасности. То, что я внезапно исчез, это не просто так. На это были веские причины. Мне нужно было что-то делать, решать все быстро», — говорится в сообщении Аммосова. Вместе с этим активист опубликовал фото, на котором он собирает вещи.

Аммосов, которого обвиняют в «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК), не выходил на связь с 11 декабря. Через два дня, как рассказывали знакомые активиста, он не пришел в Якутский городской суд на заседание по своему уголовному делу. При этом через две недели в его инстаграме появилась запись с цитатой из «Властелина колец»: «Ждите меня с первым лучом солнца, я приду на пятый день с востока».

Дело против Аммосова возбудили в августе. Поводом для него стал баннер с надписью Yakutian punk against war, который активист вывесил на крыше бассейна «Самородок» в центре Якутска. Сам Аммосов неоднократно рассказывал в своих социальных сетях, что за ним следят сотрудники Центра «Э».

Активиста трижды штрафовали по протоколам о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) — из-за граффити «Нет войне» на трех языках, листовки «Испачкай руки краской, а не кровью» и пикета около филиала «Ритуал Сервис» с плакатом «Жених приехал».