Навального отказались класть в медсанчасть, так как, по мнению администрации колонии, «он там только больше заболеет»
Навального отказались класть в медсанчасть, так как, по мнению администрации колонии, «он там только больше заболеет»
11 января 2023, 15:33

Алексея Навального, у которого в ШИЗО во владимирской ИК-6 поднялась температура и начался кашель, не стали класть в медсанчасть. Об этом в твиттере рассказала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

По словам Ярмыш, поводом для отказа администрация колонии назвала то, что в медицинской части лежат заключенные с гриппом, и Навальный «там только больше заболеет».

Ранее стало известно, что оппозиционер заболел после того, как к нему в камеру несколько раз подселяли человека, «имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной». Этого заключенного выпуская из изолятора, отправляли в медчасть, а потом возвращали к политику, говорил Навальный.

В защиту политика выступили несколько сотен врачей. «Мы требуем прекратить издевательства над Алексеем Навальным, требуем прекратить отправлять Алексея в ШИЗО, требуем допустить к нему гражданских врачей и, при наличии показаний, госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения», — говорится в их обращении.

Навального отправляли в ШИЗО уже десять раз. Перед новым годом ему снова назначили наказание — 15 суток в изоляторе. Сотрудники колонии назвали нарушением умывание политика на полчаса раньше положенного времени.