Навального в десятый раз отправили в ШИЗО из‑за умывания на полчаса раньше расписания
Навального в десятый раз отправили в ШИЗО из‑за умывания на полчаса раньше расписания
9 января 2023, 14:11

Алексея Навального, находящийся во владимирской ИК-6, отправили в ШИЗО на 15 суток — администрация колонии назначила политику такое наказание, так как он умылся на полчаса раньше положенного времени. Тред об этом опубликован в твиттере оппозиционера.

«Оператор поста видеонаблюдения зафиксировал, что вы умывались в 5:24 утра, а по распорядку у вас подъем в 5, а умывание в 6. Учитывая тяжесть нарушения (так и сказали, честно), вы будете выдворены в штрафной изолятор на максимальный срок — 15 суток», — процитировал сотрудника ФСИН политик.

Как отметил Навальный, «тюремные упырята не поленились и собрали свою комиссию в выходной 31 декабря», из-за чего Новый год он провел в изоляторе вместе с «бомжом» и «психом». Оппозиционер объяснил, что первый из соседей — это человек, «имеющий большие проблемы с бытовой гигиеной», которого он «очень прилично отмыл».

Ранее политик рассказывал, что к нему в камеру ШИЗО дважды подселяли заключенного, делавшего его жизнь невыносимой, так как в изоляторе люди находятся друг от друга «на расстоянии вытянутой руки». Однако Навальный «комбинацией угроз, криков и призывов к совести» приучил своего соседа по камере чистить зубы, умываться и мыть руки несколько раз в день.

14 декабря оппозиционера в девятый раз отправили в ШИЗО из-за слова «блядь» в разговоре с сокамерником. До этого его помещали в помещение камерного типа (ПКТ). Также Навального наказывали в колонии, в том числе за расстегнутую пуговицу, отказ мыть забор и за то, что он не убрал руки за спину, когда шел по коридору.

Помимо этого, на политика накладывали и другие ограничения. Администрация колонии запретила его адвокатам проносить любые документы. А во время встреч оппозиционера с защитниками сотрудники ИК-6 стали затягивать пленкой прозрачный пластик, который отгораживает заключенного от посетителей. В ноябре стало известно, что ему перестали передавать письма от жены.