Навального в восьмой раз отправили в ШИЗО
Навального в восьмой раз отправили в ШИЗО
1 декабря 2022, 14:52

Политика Алексея Навального, находящегося во владимирской ИК-6 строгого режима, отправили в ШИЗО на 11 суток из-за «нарушения формы одежды» в виде отсутствия куртки. Об этом сообщает телеграм-канал «Сирена», созданный соратниками оппозиционера.

Как отметили авторы канала, о новом выдворении в штрафной изолятор Навальный рассказал во время заседания о законности основанного им профсоюза заключенных «Промзона».

«Ваша честь, с памятного нашего первого суда я не вылезаю из ШИЗО. И могу поделиться с вами уникальной информацией о том, что буквально 20 минут назад перед судом меня снова водворили в ШИЗО на 11 суток. И как раз это очень хорошо показывает ситуацию, [что происходит], когда любой осужденный просто попытается влезть туда, где находятся деньги ФСИН, коррупция ФСИН, различные делишки, коммерческие схемы», — сказал политик.

В середине ноября стало известно, что оппозиционера поместили в помещение камерного типа (ПКТ), где заключенного, в отличие от ШИЗО, могут держать дольше 15 суток. До этого Навального отправляли в штрафной изолятор семь раз, в том числе за расстегнутую пуговицу, отказ мыть забор и за то, что он не убрал руки за спину, когда шел по коридору.