Фигурант дела «Нового величия» Петр Карамзин вышел на свободу
Фигурант дела «Нового величия» Петр Карамзин вышел на свободу
11 января 2023, 12:00

Фигурант дела «Нового величия» Петр Карамзин вышел на свободу, он отбывал срок в исправительной колонии №4 в городе Алексеевка в Белгородской области. Об этом сообщает SOTA.

В августе 2020 года Карамзина приговорили к шести с половиной годам колонии. Его, как и других обвиняемых по делу, признали виновным в организации экстремистского сообщества (части 1 статьи 282.1 УК). Позже мужчине сократили срок на три месяца. Ему также зачли время в СИЗО.

Участников движения «Новое величие» задержали в марте 2018 года перед президентскими выборами. По версии следствия, их целью было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима».

В основу обвинений легли показания сотрудничавшего с полицией информатора, он занимал одну из руководящих ролей в движении, в том числе написал устав организации, который признали экстремистским. Также против фигурантов «Нового величия» свидетельствовали еще два человека, оказавшиеся осведомителями.