Пятерым крымским татарам назначили по 13 лет колонии по делу об участии в «Хизб ут-Тахрир»
Пятерым крымским татарам назначили по 13 лет колонии по делу об участии в «Хизб ут-Тахрир»
11 января 2023, 15:54

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил по 13 лет колонии крымским татарам Алиму Каримову, Сейрану Муртазе, Эрфану Османову, Джемилю Гафарову и Сервету Газиеву по делу об участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Кроме обвинения в организации террористической ячейки (часть 1 статьи 205.5 УК) и участии в ее деятельности (часть 2 статьи 205.5 УК) всем крымским татарам вменяли приготовление к насильственному захвату власти (часть 1 статьи 30 — статья 278 УК). Однако, как пишет «Крымская солидарность», при обысках у них не нашли ни оружия, ни взрывчатки. Активисты сообщают, что в основе дела лежат показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы, выполненной специалистами в области культурологии и филологии. Доказательством вины стали аудиозаписи, в которых подсудимые дискутировали «на религиозные и политические темы».

Один из мусульман — 62-летний Сервет Газиев — перенес в СИЗО микроинсульт. Родственники крымского татарина рассказали «Крымской солидарности», что у него нарушена дикция, искривлена часть лица, проблемы с давлением, болезни в руках, ногах и спине. Он также страдает хронической гипертонией и головными болями.

Другой подсудимый — 60-летний Джемиль Гафаров — до задержания получил третью группу инвалидности из-за хронической почечной недостаточности и болезней сердца. В СИЗО мужчина получил вторую группу инвалидности.

Все пятеро крымских татар были задержаны в пригороде Симферополя в марте 2019 года. «Медиазона» рассказывала о преследовании крымских мусульман после аннексии полуострова Россией.